Можем ли надеяться в такой ситуации что ребёнка отдадут жить с отцом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно предпринять в нашей ситуации. Вчера приходила опека к бывшей жене моего мужа. С ней живёт их общий трёхлетний сын. Были причины вызвать опеку. Вчера её мама звонила нам с угрозами и что вызовет на нас полицию. Она заблокировала везде мужа. Скорей всего будет препятствовать встречам с ребёнком. Сегодня обнаружили у нашей двери кучу кала, ещё и на дверь размазали. Мы пока точно не знаем кто там нагадил. Будем просить записи с камер лифта. У полиции запросим запись звонка с угрозами. Ждём заключение опеки. Можем ли надеяться в такой ситуации что ребёнка отдадут жить с отцом? Мать ребёнка и её родственники ведут себя неадекватно. Причём мать ребёнка напрямую не пытается решать с нами конфликты. Она всем жалуется не понять на что и потом на нас нападают те, кому она жаловалась.
Добрый день.
СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
только на основании изложенного вами вряд ли.
Маленьких детей обычно оставляют с мамами, кроме случаев, когда те ведут разгульный образ жизни, страдают заболеваниями, опасными для детей, совершают действия, которые могут повредить детям и так далее.
Надо разбираться в каждом конкретном случаи.
Решение о месте проживания ребенка принимает суд, если родители не могут разрешить этот вопрос
Здравствуйте!
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (Статья 65 СК РФ).
Из описания вашего вопроса непонятно, что стало основанием для вызова органов опеки и попечительства.
Но если мама заботится о физическом и нравственном воспитанит ребенка, а грубо говоря, ребенок нормально питается, жилищные условия места его жительства нормальные (дома обычная бытовая чистота, тепло), заботится о его здоровье (посещает учреждения здравоохранения по необходимости), не наносит ему телесных повреждений и прочее, то оснований для отобрания ребенка нет.
Тем не менее, разъясняя, если вы считаете, что мать недостаточно заботится о ребенке, ненадлежашим образом осуществляет свои права, то возможно обращение в суд с требованием об ограничении /лишении ее род прав. Также, возможно обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка.