это четко указано в соглашении)Должен ли я платить 6 процентный налог с этой суммы?

Добрый день.В здании принадлежащем мне произошел пожар.Виновник пожара один из арендаторов,он признал вину добровольно и подписал со мной соглашение что он перечисляет мне на счет деньги на восстановление здания(сумму и смету составила независимая экспертная группа)Тоесть это деньги только на ремонт. ( это четко указано в соглашении)Должен ли я платить 6 процентный налог с этой суммы?У меня ИП на упрощенной системе налогооблажения.

, Туов Руслан Аскарбиевич, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан Аскарбиевич!

Да. Сумма возмещения ущерба, полученная от виновного лица, признается внереализационным доходом и учитывается при расчете единого налога (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК). В книге учета доходов и расходов такой доход отражается на дату, когда деньги поступили на счет или в кассу (п. 1 ст. 346.17 НК).

Туов Руслан Аскарбиевич
Клиент, г. Москва
Добрый день в разъяснении Минфина идёт речь о испорченном товаре, и это правильно, но у нас повреждено средство производства, и если я упла уплачу 6% мне просто не хватит средств на восстановление здания. Повреждения очень большие, поэтому и суммы немаленькие к сожалению.

Если применяется объект налогообложения «доходы минус расходы», то вы учитываете в доходах сумму возмещения убытков, а в расходах — сумму ремонта. В таком случае никаких налоговых последствий не будет. Но, к сожалению, при объекте налогообложения «доходы» никаких расходов вы не учитываете. Поэтому платить налог с возмещения нужно. Здесь только один способ возместить потери на налоге — договориться с виновной стороной о большей сумме возмещения.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Руслан Аскарбиевич, добрый день.

Да, это для Вас внереализационный доход, и он включается в Вашу налогооблагаемую базу.

Так согласно п. 3 ст. 250 НК РФ:

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником ..., а также сумм возмещения убытков или ущерба;

Указанное подтверждается и разъяснениями Минфина № 03-11-06/2/22114 от 12.05.2014

Можете ознакомиться по ссылке: www.klerk.ru/doc/491364/

При возникновении вопросов обращайтесь.

Туов Руслан Аскарбиевич
Клиент, г. Москва

Разъяснение приведено лишь с целью показать Вам мнение регулятора, которое подтверждает изложенную мной позицию. Не под каждый конкретный случай  имеются соответствующие разъяснения.

Не имеет значения речь о товаре или об иных потерях (ущербе).

В Вашем случае речь идет об ущербе, который в свою очередь является внереализационным  доходом и Вам надлежит его учесть в своих доходах.

и если я упла уплачу 6% мне просто не хватит средств на восстановление здания. Повреждения очень большие, поэтому и суммы немаленькие к сожалению.

Я это понимаю, но иного в Вашем случае не дано.

Значит Вам следует увеличивать сумму возмещения с причинителя вреда.