8 499 938-65-20

Можно ли подать на алименты для оплаты платного обучения поступившей в вуз дочери

Добрый день, подскажите пожалуйста дочь закончила школу и поступила в университет на платное обучение, с отцом дочери не живем с 2014 года, алименты в течение этого всего времени пересылались все раза три, скажите пожалуйста могу ли я подать на алименты сейчас официально, чтобы хотя бы оплачивать помесячный платеж за учебу ребенка

, Ольга, г. Москва

Добрый день!

Взыскать алименты на обучение после 18 лет в России можно только при определенных условиях: совершеннолетний ребенок должен быть признан нетрудоспособным и нуждающимся в материальной помощи, либо необходимы дополнительные расходы на его содержание в исключительных обстоятельствах, таких как тяжелая болезнь. В таком случае, сам студент или его представитель подают иск в суд, который принимает решение о назначении выплат в твердой денежной сумме, учитывая материальное положение родителей и ребенка.  

Когда можно взыскать алименты на совершеннолетнего ребенка Нетрудоспособность и нуждаемость: 
Если совершеннолетний ребенок-студент не может самостоятельно себя обеспечить из-за нетрудоспособности (например, из-за инвалидности) и нуждается в материальной поддержке.  
Исключительные обстоятельства: 
В случае возникновения особых, исключительных обстоятельств, например, тяжелой болезни, требующей дорогостоящего лечения или постороннего ухода, что создает дополнительную нагрузку на родителей.  
Как взыскать алименты на обучение после 18 лет

Важно:
Обычное обучение на очной форме в вузе само по себе не является основанием для взыскания алиментов после 18 лет.  
Родитель обязан содержать совершеннолетнего ребенка только при наличии установленных законом условий, таких как нетрудоспособность или исключительные обстоятельства. 

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите пожалуйста, можете проконсультировать по ст12.8 КОАП РФ
добрый день, подскажите пожалуйста, можете проконсультировать по ст12.8 КОАП РФ
, вопрос №4851556, Зиля, г. Пермь
Добрый день, подскажите, при смене главы КФХ нужно работников увольнять и выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, или можно согласно какой-то статьи сохранить им отпуск
Добрый день, подскажите, при смене главы КФХ нужно работников увольнять и выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, или можно согласно какой-то статьи сохранить им отпуск
, вопрос №4851274, Наталья, г. Сочи
Добрый день, подскажите отдала машину в автосервис поменять прокладку клапанной крышки, пришла забирать
Добрый день ,подскажите отдала машину в автосервис поменять прокладку клапанной крышки,пришла забирать авто появился шум в двигателе ,пригнала обратно оставила машину,написали что готова.приезаоа забирать авто также в неисправном состояние .Начали отпираться что это шум с генератора ,я поехала в другой сервис там все проверили сказали повело клапанную крышку,скорей всего они ее уронили .Чеки и заказ наряд обещали прислать т.к не работал комьпьютер.Теперь они не отвечают на смс и звонки
, вопрос №4850661, Анна, г. Санкт-Петербург
Добрый день, подскажите пожалуйста, я проучила квартиру по переселению, в договоре указана цена 3060000 руб
Добрый день, подскажите пожалуйста, я проучила квартиру по переселению, в договоре указана цена 3060000 руб, кадастровая стоимость 2700000, рыночная цена 4500000, имеется в собственности ещё 1 квартира, хочу продать квартиру которую мне дали по переселению, а с какой суммы налог возьмут не понятно и приобрести хочу в этом же году другую квартиру побольше
, вопрос №4850469, Ирина, г. Москва
Добрый день подскажите пожалуйста, квартира находиться в Соц найме
Добрый день подскажите пожалуйста, квартира находиться в Соц найме. Я являюсь главным арендодателем . Но в квартире ещё проживает сестра с детьми. Тоже вписаны в договор. Я там не проживаю так как живу с супругой в ее квартире. Долг там большой накопился и списывают долги с меня. Выписываться я не хочу так как негде мне прописаться. Подскажите что я могу в этой ситуации сделать
, вопрос №4850339, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2025