Есть ли варианты в данной ситуации договориться с владельцами о возмещении ущерба
Кратко о проблеме: Здравствуйте. Подскажите как вести себя в ситуации. На парковке задела автомобиль, сильно растерялась и покинула место дтп,не пыталась дождаться владельца. Завтра необходимо ехать писать объяснительную в ГАИ. Есть ли варианты в данной ситуации договориться с владельцами о возмещении ущерба. Или если дело дошло до ГАИ, то в любом случае будет лишение прав. Если решения дела в судебном порядке не избежать, то можно ли запросить арест на 15 суток, вместо лишения прав как меру наказания?
Или если дело дошло до ГАИ, то в любом случае будет лишение прав.
Добрый день!
Увы, но если сообщение уже пришло в ГАИ, то никакие договоры с потерпевшим и полное возмещение ущерба уже не спасут от административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Высока вероятность, что будет составлен протокол за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия (ст.12.27 КоАП РФ)
Административный арест может назначаться в исключительных случаях, например не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет и (или) детей-инвалидов либо являющимся усыновителями, опекунами или попечителями указанных детей (ст.3.9 КоАП РФ)
Судебная практика показывает, что административный арест назначается в одном из следующих случаев:
-в отношении водителя не имевшему на момент совершения правонарушения права управления транспортными средствами или лишенному такого права;
— находившемуся на момент ДТП или в момент его обнаружения после оставления места происшествия в состоянии опьянения;
-за совершившему другое правонарушение в области дорожного движения, за которое предусмотрено административное наказание в вид
Если решения дела в судебном порядке не избежать, то можно ли запросить арест на 15 суток
Можете попробовать.
Но в этом случае получится, что Вы требуете применения максимально строгого наказания, которое предусмотрено ст.12.27 КоАП РФ.
Если не обоснуете, суд Вам откажет.
Да, решения дела в судебном порядке не избежать, если будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Но вы вправе просить суд назначить Вам наказание в виде административного ареста, мотивируя это тем, что автомобиль используете в своей профессиональной деятельности, и в случае лишения права управления т/с можете остаться без заработка и средств к существования, а надо ещё и семью содержать. Если есть несовершеннолетние дети — представляйте в суд копии свидетельств о рождении. Если есть другие существенные доводы, то их тоже указывайте.
Но на практике редко суды назначают административный арест, в основном, лишая права управления т/с.
Какое назначить наказание — решает только суд. И лишение права управления т/с — менее строгое наказание, чем административный арест, поэтому суды чаще всего и назначают это менее строгое наказание.