Могу ли я прописать в этом доме себя, жену и кровных детей?

у меня находится ребенок под опекой (сестра), у нее погиб отец на сво, на деньги которые ей придут за него, хочу купить дом. Могу ли я прописать в этом доме себя, жену и кровных детей?

, иван, г. Ноябрьск
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, вы сможете прописать себя, свою жену и кровных детей в доме, который будет куплен на средства, полученные в связи с гибелью отца вашего подопечного (сестры). Ребенок находится под опекой, и если дом будет куплен на средства, полагающиеся ему, он будет являться собственником жилья, а вы, как его опекун, сможете проживать в этом доме вместе с другими членами семьи.

Важные моменты Право собственности
Дом будет принадлежать ребенку, так как средства, полученные в связи с гибелью его отца, являются его собственностью.
Прописка
В качестве опекуна вы имеете право проживать в доме, где живет ваш подопечный, а значит, можете прописать там себя, свою жену и детей.
Финансирование
Выплаты, полученные в связи с гибелью участника СВО, — это государственная поддержка, предназначенная для семьи погибшего, и они могут быть использованы для покупки жилья, которое обеспечит благополучие ребенку.
Временное ограничение
При покупке дома для ребенка важно оформить все документы правильно, так как дом будет являться собственностью несовершеннолетнего.
Для прописки
Обратитесь в органы регистрации граждан по месту нахождения дома.
Предоставьте документы, подтверждающие вашу личность, а также документы на дом и документы, подтверждающие, что вы являетесь опекуном ребенка.
Вам потребуется получить согласие ребенка, если он достиг совершеннолетия, и согласие его родителей, если они живы.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.