106 УИК или в порядке каких либо других законов РФ?

Здравствуйте. Законно ли осуждённого к принудительным работам привлекать к труду без оплаты труда так же как осуждённых к лишению свободы в порядке с.106 УИК или в порядке каких либо других законов РФ ? Есть ли у меня обязанность работать без оплаты труда ( по благоустройству территории ИИ ) не менее 2 часов в неделю?

, Сергей, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Нет, это незаконно. Осужденных к принудительным работам запрещено привлекать к труду без оплаты. Такие работы, как благоустройство, разрешены только для осужденных к лишению свободы, к тому же с условием, что это не более 2 часов в неделю и в свободное от основной работы время. Ваша обязанность — трудиться на оплачиваемых работах, определяемых администрацией исправительного центра, в соответствии с трудовым законодательством.

Сергей
Клиент, г. Москва
А как же ст 60.4 УИК
2. Осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны:
а) выполнять правила внутреннего распорядка исправительных центров;
б) работать там, куда они направлены администрацией исправительного центра;
в) постоянно находиться в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, помещениях или некапитальных строениях, сооружениях, соответствующих установленным для жилых помещений требованиям, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра;
г) участвовать без оплаты труда в работах по благоустройству зданий и территории исправительного центра в порядке очередности в нерабочее время продолжительностью не более двух часов в неделю