Можно ли обжаловать решение ВВК вышестоящих инстанциях?

Здравствуйте. На сво во время прохождения службы брат получил два ранения. ВВК его комиссовали по категории Д, Но без формулировки вследствие военной травмы. Можно ли обжаловать решение ВВК вышестоящих инстанциях?

, Светлана, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! да, решение ВВК можно и нужно обжаловать, если вы полагаете, что причина комиссования  неверна или неполна.

Правовая и практическая основа: порядок медицинского освидетельствования и права военнослужащих закреплены в законах и нормативных актах о воинской обязанности и медицинском обеспечении; судебная практика регулярно признаёт незаконными решения ВВК при наличии доказательств связи болезни/раны со службой и направляет на повторную экспертизу/исправление формулировки.

 Если нужно, напишите в личный чат — помогу составить жалобу в вышестоящую ВВК или иск в суд. Услуга оплачивается отдельно