Третия группа инвалидности, это единственная страховка от МО РФ?
Здравствуйте. Уволился по категории д, заболевание полученного во время прохождения службы, получил страховку от СОГАЗ 840т. Третия группа инвалидности, это единственная страховка от МО РФ?
Здравствуйте!
Коротко: 840 тыс. ₽ от СОГАЗ — это страховая выплата по 52-ФЗ за установление III группы инвалидности (с индексацией; в 2025-м по справочникам это ~818–860 тыс. ₽). Это не единственное, что может быть, но остальное зависит от причины инвалидности и основания увольнения.
Что ещё может полагаться
Единовременное пособие по 306-ФЗ при увольнении «Д — негоден»
Платится, если негодность наступила вследствие военной травмы (а не просто «заболевания, полученного в период службы»). Для контрактника базовый размер — 2 000 000 ₽ + ежегодная индексация (в 2024–2025 это >3 млн). Если ВВК указала «заболевание», а не «военная травма», эта выплата, как правило, не назначается. Проверьте формулировку в заключении ВВК и в приказе об увольнении.
Страховые за само увечье (если были)
Отдельно от «за инвалидность» 52-ФЗ платит за факт получения тяжёлого/лёгкого увечья (ранение, травма, контузия) — фиксировано (индексируется ежегодно). Если у вас был эпизод увечья, эти суммы можно требовать дополнительно к 840 тыс. ₽ за инвалидность.
Ежемесячная денежная компенсация (306-ФЗ, ч. 13)
Это только для инвалидов вследствие военной травмы: в 2025 г. для III группы — около 4 815 ₽/мес (индексируется с 1 января). Если причина — «заболевание», эта компенсация не положена.
Пенсия по инвалидности (военная)
Назначается через СФР по 4468-1: при заболевании, полученном в период службы, для III группы — 40% соответствующего денежного довольствия (расчётный состав: оклад по должности+звание+надбавка за выслугу).
Пособие при увольнении (не страховое)
По 306-ФЗ: 2 оклада (выслуга < 20 лет) или 7 окладов (≥ 20 лет) — выплачивает часть при последнем увольнении. Плюс компенсация за неиспользованный отпуск и др. начисления.
Что делать сейчас
Проверьте формулировку причины в заключении ВВК/приказе об увольнении:
если «военная травма» → требуйте единовременное пособие по ч. 12 ст. 3 306-ФЗ (индексированный размер) и ежемесячную компенсацию по ч. 13;
если «заболевание» → по 306-ФЗ этих двух выплат нет, но должны быть: страховка 52-ФЗ (вы её получили), военная пенсия по инвалидности, пособие при увольнении (2/7 окладов), отпускные и т. д.
Если была травма/ранение (отдельный эпизод) — подайте пакет на страховую выплату за увечье (это дополняет выплату за инвалидность).
По пенсии: подайте в СФР (через МФЦ/Госуслуги) заявление на военную пенсию по инвалидности + ЕДВ как инвалиду (это общегражданская выплата, отличная от 306-ФЗ).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина