Супруга по основному месту работы находится в декретном отпуске, также работает по совместительству в

Супруга по основному месту работы находится в декретном отпуске, также работает по совместительству в другой организации (внешний совместитель) нужно взять дополнительные оплачиваемые выходные дни по уходу за ребенком инвалидом ппр 714, но отдел кадров соместителя отказывается оплачивать данные выходные дни, ссылаюсь на то что оплачивать должен основной работодатель. Подскажите пожалуйста как им правильно разъяснить и на что указать

, Андрей Федотов, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей Федотов!

Для совместителей в ТК РФ есть ряд особенностей регулирования. Так, например, гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие же гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст. 287 Трудового кодекса РФ).

То есть каких-либо ограничений по использованию доп.выходных по уходу за ребенком-инвалидом для работников-внешних совместителей законом не установлено. Совместитель должен представить работодателю стандартный перечень документов. Представление работником каких-либо дополнительных документов в связи с тем, что он является совместителем, нормативно не предусмотрено.

С другой стороны, не имея права требовать никаких дополнительных документов, работодатель по совместительству не может узнать, а не использованы ли эти дни с оплатой на основной работе. Если дни будут оплачены по двум местам работы, СФР откажет одному из работодателей в возмещении его расходов. И суды не всегда встают на сторону работодателей.

Поэтому работодателя вашей супруги по совместительству можно понять, он не хочет терять деньги, если СФР откажет в возмещении. Но вообще-то — это проблема работодателя.

Полагаю, вашей супруге следует сделать главное — зафиксировать подачу работодателю заявления и всех необходимых согласно закону документов. Дополнительно рекомендую по своей инициативе приложить справку от основного работодателя, что она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и доп. выходные по уходу за ребенком-инвалидом не использует (да и не могла бы использовать, так как этого нельзя сделать в отпуске по уходу).

Если работодатель примет заявление и документы и сделает отметки на копии заявления (обязательно надо проследить, чтобы было указано, что заявление принято с приложениями, их надо перечислить в заявлении и указать, что оригиналы документов, приложенных в копиях, предъявлены при подаче заявления), то этого будет достаточно. Потом уже можно использовать выходные вне зависимости от того, согласен работодатель или нет, отказать он не вправе, а если работодатель не оплатит эти дни или поставит прогул — обращаться в суд с иском, в государственную инспекцию труда с жалобой.

Если работодатель не примет заявление, это тоже надо как-то фиксировать — видеосъемкой, например, или свидетелями (хотя из коллег вашей жены вряд ли кто захочет идти против работодателя), а также пытаться подать документы иным способом, например,  почтой (ценным письмом с описью вложения) — но тут проблема, что почта долго идет и работодатель может не получать отправление, а значит это опять суд и все такое...

Можно попробовать сделать от имени супруги официальный запрос в СФР по поводу этой ситуации (через ЛК на сайте СФР, куда можно зайти через Госуслуги), если ответ будет положительным для нее, его можно будет предъявить работодателю.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

При этом необходимо учитывать, что не является дисциплинарным проступком использование работником дополнительных выходных дней в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в предоставлении таких дней.

п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»