Вопрос - нарушает ли работодатель мои права, как работника?

Здравствуйте. На скрине мой расчетный лист. Если посмотреть внимательно, то сумма моего прямого заработка меньше установленного МРОТ по моему региону проживания. Вопрос - нарушает ли работодатель мои права, как работника? Должен ли он доплачивать до МРОТа по моему региону

  • IMG20250917184712
    .jpg
, Дмитрий, г. Рыбинск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко по правилам (РФ).

Что обязан работодатель

Если вы отработали месячную норму и выполнили нормы труда, месячная зарплата не может быть ниже МРОТ (федерального или регионального, если по нему ваша организация «присоединилась» к региональному соглашению). Если норма отработана не полностью — гарантируется пропорциональная часть МРОТ. Основание: ст. 133, 133.1 ТК РФ.

Что входит / не входит в сопоставление с МРОТ

Сравнивают начисленную зарплату до удержаний (НДФЛ, алименты и т. п. не считаются).

НЕ учитывают (выплачиваются СВЕРХ МРОТ):

доплаты за вредность,
за ночные, сверхурочные, праздничные/выходные,
районный коэффициент и северные надбавки,
«молоко», командировочные и иные соцкомпенсации.

МОЖНО учитывать при сопоставлении: оклад/тариф + «обычные» премии/надбавки за стаж, индексации и т. п. (если это элементы заработной платы).

Применим к вашему расчетному листку

Из перечисленного в листке:

«Надбавка за вредные», «Оплата в праздничные/выходные», «Доплата за работу в праздничные», «компенсация за молоко» — сверх МРОТ (не идут на закрытие МРОТ).
«Премии», «доп. премии», «доплата за стаж», «индексация» — учитываются при сравнении с МРОТ.
Сравнение делается за месяц в целом (при полной норме), а не только «по часовому тарифу».

Если сумма учитываемых выплат за полностью отработанный месяц меньше МРОТ, работодатель обязан сделать доплату до МРОТ (обычно отдельной строкой «доплата до МРОТ»). Если ноут отработан частично — доплата рассчитывается пропорционально.

Что проверить быстро

Вы в августе отработали норму часов?
Какая сумма «учитываемых» начислений (оклад/тариф + обычные премии/стаж/индексация), без вредности/праздников/ночных/молока?
Какой МРОТ у вас применяется:

федеральный, или
региональный (по соглашению) — действует, если работодатель не направлял мотивированный отказ от присоединения (узнайте в кадрах/у бухгалтера).

Если ваша сумма < применимого МРОТ → есть нарушение.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Дмитрий
Клиент, г. Рыбинск
Норма часов — полностью отработана. Все, что в скрине, то и было в начислениям. А что учитывается или что не учитывается — я не могу сказать сам
Дмитрий
Клиент, г. Рыбинск
Если премия учитывается, то уже больше МРОТ получается