Здравствуйте!
Ниже — «скелет» правовой позиции и на что ссылаться в суде. Делайте упор на то, что участок Ю.А. создан в административном порядке и поставлен на ГКУ, а спор сосед инициировал уже после этого.
1) Законность образования участка Ю.А.
ЗК РФ ст. 11.10 — образование ЗУ по схеме расположения на КПТ, утверждённой органом местного самоуправления.
ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости»: сведения ЕГРН о границах имеют презумпцию достоверности и действуют, пока административный акт/запись ЕГРН не оспорены и не отменены судом.
ФЗ № 221 «О кадастровой деятельности» + Требования к межевому плану (приказ Минэка): кадастр. инженер вправе использовать материалы инвентаризации, картографию, архивные планы как исходные данные при восстановлении/установлении границ.
Вывод для суда: если истец утверждает «захват 0,5 м», он должен не просто спорить с вами, а оспорить утверждённую схему/акт администрации и доказать ошибочность сведений ЕГРН. Просите привлечь администрацию третьим лицом.
2) Как фиксировать «линию раздела» между половинами дома
Для домов блокированной застройки (двухквартирный дом с общей стеной) суды принимают, что межа участков проходит по оси (по толще) общей стены/примыкания секций, если иное не установлено документами планировки/старой инвентаризацией. Это подтверждают:
граднормы для ИЖС/БЖЗ (СП 53.13330 — актуал. СНиП 30-02-97) и местные ПЗЗ: участки под блок-дом формируются по секциям, граница — по разделяющей стене;
архивные материалы инвентаризации 2003 г., где видно исходное положение забора и соответствие делёжной линии стене дома.
Ходатайство: о назначении судебной землеустроительной экспертизы с вопросами:
а) соответствует ли местоположение границ Ю.А. утверждённой схеме и архивным материалам;
б) имеет ли место перенос забора Г.И. на территорию Ю.А. (указать величину 0,5 м);
в) как должна проходить межа с учётом оси общей стены.
3) Про «забор перекрыл окно»
Здесь три опоры:
Негаторный иск/требование об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ): собственник вправе требовать убрать препятствия в пользовании своим имуществом (в т.ч. незаконные ограждения на его земле/в нарушение норм).
СП 53.13330 (ИЖС) и местные ПЗЗ/Правила благоустройства:
расстояние от стены жилого дома с окнами до границы соседнего участка — не менее 3 м;
ограждения между смежными участками не должны ухудшать инсоляцию жилых помещений соседей; во многих муниципалитетах — требование просматриваемого (сетчатого) забора на границе участков.
Если забор стоит на земле Ю.А. — это самовольное занятие её участка (ст. 7.1 КоАП РФ) + основание обязать вернуть межу в надлежащее положение.
Ходатайство: о назначении строительно-технической (инсоляционной) экспертизы: соответствует ли забор нормам (тип, высота, расстояние от стены с окнами), ухудшает ли инсоляцию/освещённость окна Ю.А., где фактически стоит забор относительно границы по ЕГРН/схеме.
4) Тактика в процессе
Привлечь администрацию (утверждала схему) и, при необходимости, управление архитектуры — третьими лицами.
Экспертиза землеустроительная (приоритет) + при споре о заборе — строительно-техническая.
Заявить ходатайства об истребовании из архива: материалы инвентаризации 2003 г., старые планы БТИ, планы землепользования, ПЗЗ/правила благоустройства по ограждениям.
В возражениях указать, что истец избрал ненадлежащий способ защиты, если он не обжалует административный акт об утверждении схемы и запись ЕГРН, а требует «сдвинуть» вашу границу декларативно.
По забору — заявить встречные требования (или самостоятельный иск) об обязании:
демонтировать/перенести забор на границу по ЕГРН;
привести ограждение в соответствие нормам (тип/высота),
не чинить препятствий пользованию окном (ст. 304 ГК РФ).
При наличии состава — отдельно подать заявление в административную комиссию/Росреестр/земинспекцию по ст. 7.1 КоАП.
Что приложить уже к первому заседанию
Решение/распоряжение администрации об утверждении схемы на КПТ.
Выписку ЕГРН по ЗУ Ю.А. с координатами границ.
Межевой план (раздел «Исходные данные») с ссылкой на материалы инвентаризации 2003 г.
Копии архивных планов/схем (или ходатайство об их истребовании).
Фотофиксацию забора и окна, замеры от стены до границы.
Выписки из ПЗЗ/Правил благоустройства вашего МО по ограждениям и расстояниям.
Если подскажете муниципалитет (для ПЗЗ) и дадите скан распоряжения об утверждении схемы/выписку ЕГРН с координатами, набросаю конкретный текст возражений и вопросов эксперту под ваш кейс.
Ну вы как инженер думаю в большинстве случаев сталкиваетесь с ситуациями, когда приглашают собственников соседних участков при межевании для того, чтобы в дальнейшем не возникли ситуации как у вас сейчас.
Суду вам надо приложить доказательства, что межевание участка Ю.А. было проведено на основании схемы расположения земельного участка на КПТ, утвержденной Администрацией, и с использованием картографических материалов. Это и пподтвердитзаконность определения границ. ГрК РФ
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Ссылайтесь на то, что действия Г.И., передвижение забора, закрытие окна, нарушают права Ю.А. как собственника. И при этом ещё нарушают нормы строительства, так как забор по Санпину не может проходить по окнам
Предоставьте суду доказательства того, что забор был передвинут в сторону участка Ю.А. и фактически Г.И. использует часть ее земли.
Ну и рассмотрите возможность подачи встречного иска к Г.И. с требованием устранить препятствия в пользовании земельным участком и доступе к окну, например перенести забор в соответствии с границами, установленными материалами инвентаризации земель.
По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в личный чат