Я уволился по собственному желанию с 5 сентября, и хочу устроиться на другую работу, но прошедшая организации не увольняет меня, в трудовой нет записи по сей день как мне с этим быть?

, Денис, г. Стерлитамак
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Обратитесь к предыдущему работодателю:
· Напоминание и запрос: Свяжитесь с отделом кадров или руководителем и потребуйте оформить увольнение и внести запись в трудовую книжку. Напоминайте, что по закону это должно было быть сделано в день увольнения.
· Письменное обращение: Если устные обращения не помогают, направьте официальное письмо (заказным письмом с уведомлением) с требованием выдать трудовую книжку с записью об увольнении.

Если работодатель игнорирует ваши требования, то обратитесь в государственные органы:
· Государственная инспекция труда (Роструд): Подайте жалобу на нарушение трудовых прав. Инспекция проведет проверку и обяжет работодателя оформить увольнение.
· Прокуратура: Также можно обратиться в прокуратуру для защиты ваших прав.

Если другие способы не помогли, подайте иск в суд о признании увольнения действительным и обязании внести запись в трудовую книжку. В суде нужно будет представить доказательства увольнения (например, копию заявления об увольнении, почтовые уведомления, свидетельские показания).

Если у вас есть дополнительные документы (например, копия заявления об увольнении или почтовые уведомления), они помогут в решении вопроса.