Как можно разобраться с этим вопросом?

Добрый вечер! Мне на госуслуги пришла пошлина по акту суда общей юрисдикции на сумму 2000 рублей. Только вот судов у меня никаких не было. Как можно разобраться с этим вопросом?

  • IMG_2877
    .jpeg
, Анастасия, г. Магнитогорск
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Не спешите платить — сначала нужно проверить, что это за уведомление и откуда оно. Ниже — краткий план действий и готовые тексты для обращений, которые можно использовать.

1) Что проверить немедленно

• Откройте уведомление в разделе «Уведомления» на Госуслугах и посмотрите данные: кто отправил (какой суд), номер дела, суть требования, срок оплаты, реквизиты.

• НЕ переходите по подозрительным ссылкам в электронной почте/SMS — пользуйтесь только официальным порталом www.gosuslugi.ru и сайтом суда sudrf.ru.

• Сохраните/скриншотьте уведомление (полностью: заголовок, номер дела, реквизиты).

2) Как быстро проверить, реальное ли это требование

• По номеру дела и/или Ф.И.О. проверьте информацию на сайте sudrf.ru (поиск по делам или по суду).

• Проверьте через сайт/приложение ФССП (https://fssp.gov.ru) — нет ли исполнительного производства на ваше имя.

• В личном кабинете Госуслуг проверьте историю действий/лог входов (возможен несанкционированный доступ).

• Проверьте выписки из банка/списания — не было ли платежей или запросов на оплату.

3) Если уведомление похоже на мошенничество

• НЕ платите и не вводите реквизиты.

• Заблокируйте карту/обратитесь в банк, если заметили подозрительную активность.

• Смените пароль на Госуслугах и включите двухфакторную аутентификацию.

• Обратитесь в поддержку Госуслуг через официальный раздел «Поддержка» на сайте/в приложении и прикрепите скрин уведомления.

• Сообщите в полицию (участковому/в киберполиции) — при попытке мошенничества нужен официальный заявительный документ.

4) Если уведомление от реального суда (но вы не были в курсе)

• Свяжитесь с канцелярией указанного суда (телефон есть на сайте суда) и запросите копию определения/постановления, по которому выставлена пошлина. Попросите уточнить, кем направлено требование и на каком основании.

• Попросите прислать скан/копию решения или постановления суда и реквизиты для оплаты, если требование действительно.

• Если вы не являетесь стороной по делу — подготовьте письменный запрос/заявление в суд о том, что вы не получали надлежащего извещения и просите разъяснить.

5) Что собрать и приложить в обращениях

• Скриншот/фото уведомления.

• Ваши данные (ФИО, телефон, электронка), номер кабинета Госуслуг.

• Если обращаетесь в суд — укажите номер дела, дату уведомления, требуемую сумму, реквизиты.

6) Короткие шаблоны обращений

• В поддержку Госуслуг (через форму):

«Здравствуйте. Получил(а) уведомление о государственной пошлине от имени [название суда] на сумму [сумма], номер дела [номер]. Я не участвую в судебных процедурах и не имею информации о деле. Прошу проверить подлинность уведомления, и в случае выявления мошенничества — заблокировать операцию и дать рекомендации. Прилагаю скриншот уведомления. Логин на Госуслугах: [ваш логин].»

• В канцелярию суда (по телефону/письменно):

«Здравствуйте. Мне пришло уведомление о взыскании госпошлины по делу №[номер] от [дата], сумма [сумма]. Прошу сообщить: существует ли такое дело, являюсь ли я стороной по делу, и направить копии решений/определений, на основании которых выставлена к оплате указанная сумма. Мои данные: ФИО, дата рождения, адрес, телефон.»

• В банк (если есть подозрение на утечку карты):

«Здравствуйте. Получил(а) уведомление о возможной попытке мошеннического списания/платежа через сервис Госуслуг. Прошу временно заблокировать карту № и проверить операции за последние [N] дней. Готов(а) предоставить скриншоты уведомлений.»

Анастасия
Клиент, г. Магнитогорск
Проблема в том, что нет ни названия суда, ни номера дела
Вся информация, которая есть на госуслугах это то, что указано на скриншоте

Скорее всего Анастасия, это техническая ошибка или мошеннические действия. В силу закона, уведомление на явку в судебный процесс приходит заказным почтовым отправлением по месту регистрации одного из участников процесса.А оплата государственной пошлины в размере 2000 тысяч рублей, мошеннические действия. Например подача искового заявления неимущественного характера в суд общей юрисдикции стоит 3000 тысячи рублей.