На каком основании отказ и правомерен ли он?

Добрый день, сотрудница запросила справку с места работы. Ей была предоставлена справка в электронном виде подписанная УКП, но поликлиника отказывается её принять. На каком основании отказ и правомерен ли он?

Пояснение: сотрудница распечатала справку и предоставила нарочно.

, Эмма, г. Москва
Любовь Каталина
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по «УКП» Вы имеете ввиду усиленную электронно-цифровую подпись, то так:

Распечатанная справка не дает возможности проверить действительность УКП. Отсюда и отказ. Направление справок, подписанных УКП, требует дополнительных действий для проверки, а также должны отправляться по определенным электронным каналам (если есть возможность, в принятии таких справок с принимающей стороны).

При этом, справку все таки можно предоставить на бумажном носителе, заранее нотариально удостоверив ее действительность.