Как узнать категорию годности у мужа‑контрактника?

Какая все таки у нас категория годности, муж контрактник

  • IMG_20250917_230632_937
    .jpg
  • IMG_20250917_230616_738
    .jpg
  • IMG_20250917_230605_340
    .jpg
, Елена Олеговна Медведева, г. Иркутск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В представленных документах указано о том, что муж освидетельствован по категории годности В (ограниченно годен к военной службе) и данное заключение ВВК утверждено вышестоящим ЦВВК.

В соответствии с данным заключением у военнослужащего появляется право на увольнение согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. при положительном заключении аттестационной комиссии воинской части и утверждения данного заключения командиром воинской части.

В случае положительного решения будет издан приказ об увольнении военнослужащего и в дальнейшем, после обеспечения всеми видами довольствия — приказ об исключении из списков воинской части.

При отказе аттестационной комиссии или командира воинской части от реализации процедуры увольнения — его возможно обжаловать в суде или по правилам ст. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ — путем подачи жалобы вышестоящему командиру.

Елена Олеговна Медведева
Клиент, г. Иркутск
А свидетельство о болезни меня смущает, по чему оно позднее пришло и там нет красной печати

 Все верно, свидетельство о болезни согласно требований приказа МО РФ № 21 от 2021 г. приходит после утверждения заключения ВВК вышестоящим ЦВВК.

Ввиду того, что снижение зрения явилось следствием контузии — действительно, должны были проставить красную печать, однако она никоим образом не повлияет на возможность увольнения с военной службы.

Указ Президента РФ № 580дсп от 2023 г. не определяет каких-либо преимуществ для лиц, у которых проставлена красная печать.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена Олеговна, добрый день.

 У него поставлена категория годности В — ограниченно годен к военной службе.

Данная категория годности у него определена на основании п. б ст. 35 Расписания болезней

б) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше или острота зрения одного глаза 0,3 при остроте зрения другого глаза от 0,3 до 0,1

Данные нарушения состояния здоровья включены в перечень заболеваний с которыми в силу указаний заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 не рекомендовано направление на СВО (п. 7 Перечня).

В силу данного основания его увольнение с военной службы, несмотря на наличие в заключении синей печати, допускается с учетом указаний Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп.

Согласно указаниям N 205/2/12дсп на аттестационную комиссию для решения вопроса о досрочном увольнении с военной службы могут быть представлены военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы)

Увольнение не предполагается по безусловному основанию. Решение о нем принимаетсяв исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач.

Таким образом, у него имеется перспектива увольнения с военной службы.

Также с указанной категорией годности он при увольнении может рассчитывать на получение следующих выплат:

— единовременна выплата в размере2 окладов денежного содержания.

— дополнительно при наличии государственных наград 1 оклад денежного содержания

— денежное довольствие рассчитываемое по день исключения из списков части, включая материальную помощь, поскольку ранее она Вам не оказывалась.

—  компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени.

Также поскольку  при увольнении у него не возникает право на пенсию — то в течении 1 года после увольнения с военной службы ежемесячно выплачивается оклад по воинскому званию.

С категорией В при увольнениине выплачивается единовременное пособие в размере 3419 926,97 рублей.

Данная выплата полагается в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  при военной травме по категории Д.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы  выплачивается единовременное пособие

Независимо от выплат при увольнении ему полагаются, если не были получены ранее:

1. Выплата за ранение на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.

Полученные увечья отнесены к числу тяжелых в связи с чем выплата производится в размере 3 млн рублей

2. Страховая выплата на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ в размере 341 992,69 рублей.