Здравствуйте общался с куратором куратор оплатил билет и я отказался ехать мне придется оплачивать билет или нет?

Здравствуйте общался с куратором куратор оплатил билет и я отказался ехать мне придется оплачивать билет или нет ?

, Роман, г. Москва
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

Куратор оплатил билет, и далее вы отказались ехать. В таком случае обязанность оплачивать билет или возвращать деньги зависит от правил возврата, условий договора с куратором и сроков отказа от поездки.

Общие правила возврата билетов по российскому законодательству таковы:

Если отказ от поездки оформлен заранее (как правило, за 10 дней и более до мероприятия/рейса), возможен возврат 100% стоимости.
При отказе менее чем за 10 дней до поездки возврат может быть частичным (например, 50% или 30% стоимости в зависимости от сроков).
Если отказ менее чем за 3 дня, то возврат денежных средств может быть невозможен, кроме особых случаев (болезнь, смерть близкого родственника с подтверждающими документами и т.п.).
Также важно, кто именно оплатил билет: если оплатил куратор, то вопрос возврата зависит от договорённости между вами и куратором или перевозчиком.
Если билет оплачен куратором, а вы отказались ехать, то, как правило, вы не обязаны дополнительно платить, однако, возможно, придется компенсировать стоимость билета куратору в зависимости от условий вашего соглашения с ним.

Почитайте договор и найдите условия возврата и возможной компенсации, исходя из сроков отказа и правил возврата билетов конкретного перевозчика или организатора.

В целом, пассажир не обязан самостоятельно оплачивать билет, если он уже оплачен кем-то другим, но возможно придется компенсировать эту сумму.

Оставьте отзыв пожалуйста.