Влияет ли стаж в приравненным к Северным регионам (Сахалинская область) на досрочный выход на пенсию, если я отработал в этом регионе 9 лет?

Влияет ли стаж в приравненным к Северным регионам (Сахалинская область) на досрочный выход на пенсию, если я отработал в этом регионе 9 лет? Мне 59 лет.

, Александр Геннадиевич Раскитин, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Александр Геннадиевич Раскитин!

Стаж работы в приравненных к Северным регионам местностях (как Сахалинская область) влияет на возможность досрочного выхода на пенсию, но для этого требуется минимум 20 календарных лет такого стажа.

Основные условия досрочного выхода на пенсию в приравненных к Северу регионах:
Мужчины имеют право выйти досрочно на пенсию в 60 лет (на 5 лет раньше общеустановленного возраста).
Для этого нужно иметь не менее 25 лет страхового стажа, из которых не меньше 20 лет в приравненных к Северу местностях (например, в Сахалинской области).
Наличие индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) не менее 30.
Если стаж в таких регионах меньше 20 лет, но больше 7,5 лет, то пенсионный возраст снижается на 4 месяца за каждый полный год работы в этих условиях.

Если у вас 9 лет работы в Сахалинской области (приравненной к Северу), этого стажа недостаточно, чтобы полностью получить право на досрочную пенсию по северным льготам. Однако этот стаж уменьшит возраст выхода на пенсию на определенное количество месяцев (4 месяца на каждый год после 7,5 лет) при наличии общего необходимого страхового стажа и ИПК. Вам, как мужчине 59 лет с 9 годами стажа в приравненных районах, досрочный выход возможен, но с учетом уменьшения пенсионного возраста, а не автоматического выхода в 60 лет.

Таким образом, стаж 9 лет в Сахалинской области влияет, но не дает полного права на досрочный выход, если общий северный стаж менее 20 лет. Для точного расчета нужно учитывать весь страховой стаж и ИПК.

Оставьте отзыв пожалуйста.