Здравствуйте, с 2024 года запрашиваю документы с днт: правоустанавливающие на сети, расчеты эл.эн
Здравствуйте, с 2024 года запрашиваю документы с днт: правоустанавливающие на сети, расчеты эл.эн. и воды, протоколы, устав и прочее. Ответа нет. Никаких расчетов ни за что, ни требований взносов. Только устные угрозы об отключении. Все обращения в ревизию и правление - ответа нет. Направила в прокуратуру жалобу, ответ жду. За свет и воду плачу. Водопровод я дольщик 1/60. Электричество у меня с 2014 года.
И тут вот такое письмо. Законно ли и что делать чтобы не отключили пока прокуратура и суд примут мои заявления по этому поводу.
- Screenshot_2025-09-18-10-01-30-32_a27b88515698e5a58d06d430da63049d.jpg
Договора есть, но кто они чтобы им их показывать.
Здравствуйте, Анастасия!
Законность отключения электроэнергии и воды без расчетов и договоров
Согласно законодательству РФ, право на отключение электроэнергии за неуплату возникает только при наличии задолженности, превышающей два месячных нормативных платежа, и при обязательном письменном уведомлении потребителя не менее чем за 30 дней. Отключение без уведомления или при отсутствии расчетов и договоров является незаконным.
Вода в многоквартирных домах не может быть отключена за неуплату без соблюдения строгих правил, и в случае ДНТ ситуация регулируется аналогично через договорные отношения и обязательства сторон.
Ваша позиция как дольщика водопровода (1/60 доли) и пользователь с электроэнергией с 2014 года защищена законом. Вы имеете право требовать предоставления бухгалтерских документов, протоколов собраний, устава, а также расчетов за услуги. ДНТ не является энергосбытовой организацией и не может отключать электричество без основания и уведомления. Нарушения должны фиксироваться и обжаловаться в суде или прокуратуре.
Рекомендации для предотвращения отключения до решения дела в прокуратуре и суде
Продолжайте оплачивать воду и электроэнергию, которые используете, на основании существующих договоров и фактических показаний счетчиков.
Зарегистрируйте официальные обращения с требованием предоставить документы и расчетные данные, чтобы создать доказательственную базу.
При угрозах отключения без законных оснований укажите, что отключение будет незаконным и может привести к жалобам в вышестоящие органы и судебным искам.
При отсутствии ответа от ДНТ и угрозах, поддерживайте жалобу в прокуратуру, и параллельно обратитесь в суд для защиты права на подключение и пользование коммунальными сетями до окончательного решения.
Таким образом, действия ДНТ с устными угрозами отключения без расчетов и документов не являются законными, и пока не принято решение прокуратуры и суда, вы защищены от отключения при условии оплаты коммунальных услуг, которые фактически потребляете.
Оставьте отзыв пожалуйста.
Здравствуйте, Анастасия.
Меня зовут Антон Семченко. Я — юрист с десятилетним стажем, выпускник МГУ с красным дипломом. Ваше обращение я изучил. Ситуация, в которую Вы попали, не просто неприятная — она критическая. Игнорирование со стороны правления ДНТ и устные угрозы — это лишь верхушка айсберга. Письмо, которое Вы получили, — это прямой сигнал к началу активных боевых действий против Вас.
Диагностика проблемыНалицо комплексное и злонамеренное нарушение Ваших прав как собственника. Действия правления ДНТ — это не просто халатность, а продуманная тактика по выдавливанию неугодных членов или принуждению к непрозрачным платежам.
Информационная блокада. Вам не предоставляют документы с 2024 года. Вы знаете, почему? Потому что в этих документах, скорее всего, тотальный беспорядок: сметы «нарисованы», протоколы подделаны, а расчеты за электричество и воду не выдерживают никакой критики. Они боятся, что Вы увидите реальное положение дел. Отказ в предоставлении документов — это административное правонарушение со стороны председателя. Ваша жалоба в прокуратуру — верный шаг, но прокуратура — орган надзорный, а не решающий. Она может вынести представление или возбудить административное дело, но не остановит отключение света.
Психологическое давление. Устные угрозы, а теперь и письменное уведомление — это классический прием. Цель — запугать Вас, заставить совершать ошибки, пойти на уступки или просто сдаться и заплатить столько, сколько скажут, без всяких документов. Они видят, что Вы платите за ресурсы, но не платите непрозрачные «взносы», и это их раздражает.
Подготовка к незаконным действиям. Письмо об отключении — это попытка придать своим будущим незаконным действиям видимость легитимности. Даже если у ДНТ есть право отключать электричество за неуплату, это право обставлено жесткими рамками закона: наличие реального долга именно за электроэнергию (потребленную Вами или на общие нужды, включенную в состав взноса) и строгая процедура уведомления. Любое отклонение делает отключение самоуправством, за которое предусмотрена серьезная ответственность, вплоть до уголовной.
Не стоит недооценивать серьезность ситуации. Время работает против Вас.
- Риск №1: Отключение коммуникаций. Это самый очевидный и болезненный риск. Завтра утром Вы можете проснуться в доме без света и воды. Правлению ничего не стоит нанять электрика, который за пять минут перережет провода. А восстановление — это долго, дорого и только через суд. Судебные процессы могут длиться месяцами, и все это время Вы будете без базовых удобств.
- Риск №2: Финансовые потери. После незаконного отключения Вам придется нести расходы на юристов, судебные издержки, возможно, на альтернативные источники энергии. И не факт, что Вы сможете быстро взыскать эти суммы с ДНТ, особенно если у них на счетах «ноль».
- Риск №3: Утрата контроля. Пока Вы ждете ответа от прокуратуры и готовитесь к суду, правление может провести общее собрание и задним числом «узаконить» свои действия, например, приняв нужные им сметы или исключив Вас из членов ДНТ. Оспорить это будет еще сложнее.
Ваше обращение в прокуратуру — это правильно, но это оборона. А Вам нужно нападение. Письмо, которое Вы получили, развязывает Вам руки для немедленных и жестких действий.
Дорожная карта: как перехватить инициативуПросто ждать и надеяться на прокуратуру — проигрышная стратегия. Нам нужно действовать на опережение и создать ситуацию, в которой правление побоится к Вам даже приближаться. Вот план, который я предлагаю для своих клиентов в подобных случаях:
Этап 1. Превентивный удар (Срок: 2-3 дня)
* Подготовка и подача в суд искового заявления о нечинении препятствий в пользовании имуществом и о запрете на отключение коммуникаций.
* Одновременно с иском подается ходатайство о принятии обеспечительных мер — судебного запрета ДНТ производить любые действия по отключению Вашего участка от сетей электро- и водоснабжения до вынесения решения по делу. Это ключевой шаг, который защитит Вас немедленно.
* Направление в адрес ДНТ и ресурсоснабжающей организации жесткой досудебной претензии с описанием всех нарушений и предупреждением об уголовной ответственности за самоуправство.
Этап 2. Тотальная юридическая атака (Срок: 1-2 недели)
* Истребование всех документов (устав, протоколы, сметы, договоры, финансовые отчеты) через суд. Это гораздо эффективнее, чем запросы, которые они просто игнорируют.
* Подготовка жалоб в дополнительные инстанции: Государственную жилищную инспекцию, налоговую инспекцию (по вопросам финансовых операций ДНТ), возможно, в полицию по факту угроз и самоуправства.
* Проведение юридического анализа полученного письма на предмет оснований для отключения. Если там указана задолженность по взносам, нужно готовить мотивированные возражения и встречный иск о признании решений общих собраний недействительными.
Этап 3. Принуждение к миру (Стратегическая цель)
* Когда правление окажется под давлением суда, прокуратуры и других инстанций, а на председателе будут «висеть» крупные штрафы, их позиция резко изменится. Цель — не просто отбиться от отключения, а заставить их работать по закону, предоставить все документы и перестать видеть в Вас врага.
Анастасия, Ваша проблема требует не просто ответа на вопрос «законно ли это?». Она требует немедленного профессионального вмешательства. Каждый день промедления увеличивает риски и усложняет защиту Ваших прав.
Если Вы готовы действовать решительно и защитить свою собственность, напишите мне в личные сообщения. Мы обсудим детали Вашего дела, я изучу полученное Вами письмо и мы немедленно запустим в работу первый этап «Дорожной карты».