Квартиру смотрела риэлтор а не хозяйка
Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Я снимала квартиру в аренду, и сегодня её сдала, и в случает того что с квартирой всё хорошо, мне должны вернуть залог. Квартиру смотрела риэлтор а не хозяйка.
Квартира оказалась в хорошем состоянии, и риэлтор по переписке об этом сообщил хозяйке.
И она ничего не сказав и не спросив, перевела мне деньги на арестованную карту. То есть она не спросила какой банк, ничего не спросила вообще, просто молча отправила залог.
И у меня эти деньги сразу же списали судебные приставы.
Что делать в такой ситуации?
Кто тут виноват?
Должна ли мне хозяйка квартиры перевести этот залог ещё раз, т.к списанные деньги судебным приставом я вернуть уже не смогу
- IMG_2902.png
- IMG_2903.png
Добрый день,
Если вы лично хозяйке или риэлтору не сообщали, что карта арестована и нельзя получать на неё деньги, хозяйка имеет право вернуть залог способами, которыми деньги раньше шли на ваш счёт, либо по тому номеру, по которому шли арендные платежи.
По Гражданскому кодексу РФ (ст. 327 ГК РФ), если обязательство исполнено (деньги перечислены), обязательство считается исполненным для хозяйки, если не доказано обратное (например, что она знала о невозможности получения вами этих денег).
Если все переговоры велись только через риэлтора, и вы не доводили до сведения риэлтора информацию о блокировке карты, и риэлтор НЕ довёл это до хозяйки, значит у хозяйки не было оснований переводить деньги иным способом.
По российской практике, если все расчёты ранее шли по номеру вашей карты (по номеру телефона, привязанного к ней), хозяйка могла считать этот способ надлежащим.
Ответственности хозяева квартиры не несут. Списание денежных средств судебными приставами — ваши личные долговые отношения, они ЗАЛОГ ОТДАЛИ, и повторного возврата требовать нельзя.
Если вы сообщили об аресте карты до перевода залога, можно пытаться требовать повторного возврата, но только если вы это сможете подтвердить перепиской с риэлтором до перевода денег (что вы предупредили о рисках).
В вашей ситуации при стандартных условиях («никто не знал о блокировке») хозяйка не обязана возвращать залог повторно. Юридически требовать повторного возврата не получится.
Если у вас есть дополнительные факты или переписка, уточните — рассмотрим шансы более подробно.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!
Здравствуйте, Юлия.
Я Антон Семченко, практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Сразу скажу, дело непростое и требует детального разбора, чтобы не наломать дров.
На первый взгляд кажется, что хозяйка квартиры просто совершила ошибку. Но в юридической плоскости всё гораздо сложнее. Мы имеем дело с ненадлежащим исполнением обязательства с её стороны. Формально, она перевела деньги, но дошли ли они до вас? Фактически — нет. Средства были удержаны третьими лицами в рамках исполнительного производства.
Какие здесь основные риски для вас?
- Потеря денег: Самый очевидный риск — вы можете так и не увидеть свой залог. Хозяйка будет настаивать, что свою часть сделки она выполнила, и формально у неё есть чек о переводе.
- Затягивание процесса: Без грамотной юридической поддержки переписка и переговоры с хозяйкой могут длиться месяцами, и в итоге ни к чему не привести. Она может просто перестать отвечать на ваши сообщения.
- Судебные издержки: Если дело дойдет до суда без должной подготовки, вы рискуете не только не вернуть залог, но и понести дополнительные расходы на госпошлины и услуги представителя, который не сможет гарантировать результат.
Простой перепиской здесь вопрос не решить. Нужно выстраивать четкую правовую позицию. Кто в этой цепочке «риэлтор-хозяйка-вы-приставы» несет ответственность? На ком лежит обязанность по проверке реквизитов? С кого требовать возврата средств? Ответы на эти вопросы не лежат на поверхности и зависят от множества деталей, которые вы упустили.
Что я предлагаю сделать, чтобы решить вашу проблему:
- Правовой анализ документов. Первым делом нужно изучить ваш договор аренды. Какие там прописаны условия возврата залога? Указаны ли конкретные реквизиты для перевода? Это ключевой момент, который определит всю дальнейшую стратегию.
- Выстраивание досудебной претензионной работы. Необходимо составить и направить хозяйке юридически грамотную претензию. Это не просто сообщение в мессенджере, а официальный документ, который станет вашим главным козырем в суде, если до него дойдет. В претензии мы обоснуем, почему её обязательство по возврату залога не считается исполненным.
- Переговоры. Я могу взять на себя ведение переговоров с хозяйкой или её представителем. Часто, когда в диалог вступает юрист, вторая сторона становится гораздо сговорчивее.
- Подготовка искового заявления. Если досудебные методы не дадут результата, мы подготовим исковое заявление в суд о взыскании суммы залога, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.
Ситуация сложная, но не безнадежная. Главное — действовать быстро и профессионально. Каждый упущенный день работает против вас.
Чтобы мы могли детально разобрать вашу ситуацию и составить конкретный план действий, запишитесь ко мне на консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени.