Что будет являться доказательством отправки?
При подаче административного искового заявления по КАС, на судебного пристава исполнителя,можно ли отправить приставу копию искового заявления электронно?Через сайт ФССП.Что будет являться доказательством отправки?
Добрый день,
ст. 125 КАС РФ обязывает при подаче административного искового заявления приложить копии этого заявления по количеству лиц, участвующих в деле. Один экземпляр остается в суде, остальное направляется лицам по делу (например, административному ответчику — приставу).
Ваша обязанность отправить копию и доказательство отправления (ч. 7 ст. 125 КАС РФ).
Наиболее распространённые и надёжные способы:
Почта России (заказное письмо с уведомлением — выдается квитанция и уведомление вручения, это легко признаётся доказательством).
Лично через канцелярию органа ФССП (получаете отметку о получении).
По электронным способам:
Через сайт ФССП: В личном кабинете есть возможность обращения, но подачи иска/копии иска среди регламентированных способов нет (для официальных обращений подается заявление, жалоба, запрос).
Через электронную почту ФССП: если используете адрес, размещённый на официальном сайте территориального органа ФССП, в теории это возможно, но только при наличии квалифицированной электронной подписи (КЭП). В ином случае документ может быть не принят всерьёз.
— Квитанция о почтовом отправлении (заказное письмо с описью, уведомлением о вручении) — лучший вариант.
— Расписка о приёме — если сдаёте лично.
— Электронная квитанция, подтверждение через госуслуги — если отправка произведена с КЭП через утверждённый сервис ЭПГС (электронный портал госуслуг) или через ГАС Правосудие.
— При электронной отправке через e-mail: необходимо, чтобы был квалифицированный ЭЦП, а также получено подтверждение о доставке и прочтении. На практике суды часто относятся к таким доказательствам критически, кроме особо оговорённых случаев.
— Если отправите только через сайт ФССП — скорее всего, это не будет признано судом надлежащим доказательством извещения и направления копии.
Лучше всего используйте Почту России (с описью вложения и уведомлением о вручении).
Если используете e-mail — подпишите документ КЭП, укажите в тексте письма, что направляете копию административного иска, обязательно сохраните электронное подтверждение доставки плюс распечатку отправленного письма.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!
В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц.
Никаких обязательств нет.
Вопрос был что будет доказательством при отправке через сайты ФССП.