Здравствуйте купили квартиру от застройщика в июне 2024 а дом сдан где-то в октябре 2023 и теперь по квартплате висит долг от застройщика что делать кто должен оплачивать и какие наши действия?

, Андрей, г. Новосибирск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Согласно закону, долг по коммунальным услугам приобретатель квартиры не обязан оплачивать, если долг образовался до перехода права собственности к вам.
Застройщик как предыдущий собственник обязан был оплатить счета за период своей собственности.
С момента передачи квартиры и регистрации права собственности за вами закрепляется обязанность оплачивать коммунальные услуги с даты владения.

Возможные причины возникновения ситуации с долгом:
Застройщик не оплатил коммунальные услуги за период до сдачи квартиры и продажи вам.
Управляющая компания или ТСЖ ведёт учёт по квартире без учёта даты перехода права собственности и требует оплату ранее оформленных долгов.

Ваши действия
Обратитесь в жилищную управляющую компанию (ТСЖ, ЖЭК) с документами о покупке квартиры и свидетельством о праве собственности (или выпиской из ЕГРН).
Попросите перерасчёт задолженности и зачёт оплаты только с момента приобретения квартиры.
Проверьте договор купли-продажи и акты приёма-передачи квартиры. В некоторых договорах может быть пункт о том, кто несёт ответственность за предыдущие долги. Если там ничего не прописано — долг остаётся на прежнем собственнике (застройщике).
Свяжитесь с застройщиком (если возможно). Можно предъявить требование об оплате задолженности, если долг возник до передачи квартиры.
Если управляющая компания настаивает на оплате долга вами, напишите письменный отказ и укажите, что вы не признаёте долг, возникший до перехода права собственности. Рекомендуется это делать письменно с уведомлением.
В случае спора можно обратиться в Жилищную инспекцию, суд или прокуратуру для защиты своих прав.