Здравствуйте Я хочу устроиться официально на работу но при этом получаи детские пособия, при устройстве я их
Здравствуйте
Я хочу устроиться официально на работу но при этом получаи детские пособия,при устройстве я их потеряю или выплаты будут меньше,или если договориться с работадателям устроиться на 0,5 ставку
Здравствуйте, Инна. Влияние официального трудоустройства на детские пособия зависит от вида пособия и условий его назначения. Рассмотрим различные варианты:
1. Единое пособие (универсальное пособие):
Условия назначения: Назначается семьям с низким доходом. Учитывается доход семьи за расчетный период, а также имущественное положение.
Влияние трудоустройства:
Потеря пособия: Трудоустройство может привести к потере пособия, если доход семьи превысит установленный порог нуждаемости. Порог нуждаемости определяется как прожиточный минимум на душу населения в регионе проживания семьи.
Уменьшение выплаты: Если доход семьи увеличится, но останется ниже порогового значения, размер пособия может быть уменьшен.
Работа на 0,5 ставки: Работа на 0,5 ставки, безусловно, снизит ваш общий доход по сравнению с работой на полную ставку. Это может повысить шансы на сохранение права на получение пособия или на получение пособия в большем размере.
«Нулевой доход» — если вы, как трудоспособный член семьи, вообще не имеете доходов, то для получения пособия должна быть уважительная причина.
Рекомендации:
Перед трудоустройством обязательно рассчитайте примерный доход семьи с учетом будущей заработной платы.
Обратитесь в органы социальной защиты (МФЦ, отдел социальной защиты) для консультации. Предоставьте информацию о планируемой заработной плате и графике работы.
Оцените имущественное положение семьи.
2. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:
Условия назначения: Выплачивается одному из родителей, фактически осуществляющему уход за ребенком.
Влияние трудоустройства:
Полное трудоустройство: Если родитель выходит на работу на полный рабочий день, выплата пособия прекращается.
Работа на 0,5 ставки: Работа на 0,5 ставки, работа на дому, или продолжение ухода за ребенком в отпуске по уходу за ребенком (в некоторых случаях) позволяет сохранить право на получение пособия.
Важно: Пособие выплачивается до достижения ребенком возраста 1,5 лет.
Рекомендации:
Посоветуйтесь с работодателем о возможности работы на условиях неполного рабочего времени.
Уточните у работодателя, как будет оформлен трудовой договор (неполный рабочий день, работа на дому).
Сообщите в органы социальной защиты о вашем трудоустройстве.
3. Пособие по беременности и родам (декретные выплаты):
Условия назначения: Выплачивается работающим женщинам, находящимся в отпуске по беременности и родам.
Влияние трудоустройства:
Сохранение пособия: Пособие выплачивается независимо от того, работает ли женщина в этот период.
Рекомендации:
Вам не нужно переживать о потере этого пособия при устройстве на работу.
4. Региональные выплаты:
Условия назначения: Условия назначения и порядок выплат определяются региональным законодательством.
Влияние трудоустройства: Необходимо ознакомиться с условиями назначения конкретного регионального пособия.
Рекомендации:
Изучите законодательство вашего региона.
Обратитесь в органы социальной защиты за консультацией.
Что произойдет, если вы устроитесь на работу:
Уведомление органов социальной защиты: Вы обязаны уведомить органы социальной защиты о вашем трудоустройстве, если это может повлиять на право получения пособия.
Перерасчет или прекращение выплаты пособий: После предоставления информации о трудоустройстве будет произведен перерасчет или принято решение о прекращении выплаты пособия.
Ответственность: За сокрытие информации о трудоустройстве и получении пособий, на которые вы не имеете права, предусмотрена ответственность (возврат излишне выплаченных сумм, штраф, в некоторых случаях — уголовная ответственность).
Резюме по вашей ситуации:
Устройство на 0,5 ставки: Это может быть хорошим вариантом, так как позволяет сохранить часть дохода и, возможно, право на некоторые пособия.
Проконсультируйтесь: Обязательно проконсультируйтесь в органах социальной защиты, предоставив им информацию о планируемом доходе и графике работы.
Изучите условия пособий: Тщательно изучите условия назначения пособий, которые вы получаете.
Важно:
Каждое пособие имеет свои условия назначения и правила выплаты.
Перед трудоустройством необходимо проконсультироваться в органах социальной защиты, чтобы узнать, как это повлияет на ваши пособия.
Не скрывайте информацию о трудоустройстве, чтобы избежать проблем с законодательством. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня