Руководство мотивирует свой отказ в оплате сверхурочных тем, что мы работаем в учреждении культуры и просто - обязаны - работать в свои выходные без оплаты
Выходим на работу в выходные и праздничные дни - без оплаты. Руководство мотивирует свой отказ в оплате сверхурочных тем, что мы работаем в учреждении культуры и просто - обязаны - работать в свои выходные без оплаты. Это правда?
Просто я не нашёл этому положению/ситуации - подтверждения, нигде.
В вашем случае, если вы действительно привлекаетесь к работе в выходные и праздничные дни и не получаете за это ни денежную компенсацию в двойном размере, ни другого дня отдыха, действия руководства не соответствуют требованиям трудового законодательства.
Так как согласно ст. 113 ТК РФ, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, факт оплаты однако это не отменяет
Здравствуйте!
Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), сверхурочная работа должна оплачиваться не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном размере за последующие часы.
В соответствии со статьей 153 ТК РФ, работа в выходные и праздничные дни должна быть оплачена не менее чем в двойном размере, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Трудовое законодательство применяется ко всем работодателям, в том числе учреждениям культуры, если не предусмотрены особые условия, прописанные в коллективных договорах или трудовых договорах.
Однако, никаких исключений, освобождающих учреждения культуры от уплаты за сверхурочные или работу в праздничные и выходные дни, в ТК РФ не содержится.
На основании вышеизложенного, отказ вашего руководства в оплате сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни неправомерен и противоречит нормам Трудового кодекса РФ.
Обратитесь в письменной форме к вашему работодателю с просьбой пересмотреть сложившуюся практику, ссылаясь на соответствующие положения Трудового кодекса.
Ознакомьтесь с вашим коллективным договором и трудовым договором (если такие имеются) на предмет наличия положений, касающихся оплаты за сверхурочные и работу в выходные дни.Если ваш работодатель продолжает игнорировать ваши законные требования, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты ваших прав.
Также возможно обращение в суд с иском о взыскании задолженности по оплате труда.
Если вам понадобится дополнительная помощь или подготовка письменного обращения, пожалуйста, дайте знать. Буду рада вам помочь.
Всего доброго!