Руководство мотивирует свой отказ в оплате сверхурочных тем, что мы работаем в учреждении культуры и просто - обязаны - работать в свои выходные без оплаты

Выходим на работу в выходные и праздничные дни - без оплаты. Руководство мотивирует свой отказ в оплате сверхурочных тем, что мы работаем в учреждении культуры и просто - обязаны - работать в свои выходные без оплаты. Это правда?

Просто я не нашёл этому положению/ситуации - подтверждения, нигде.

, Юрий, г. Москва
Александр Чужмаков
Юрист, г. Москва

В вашем случае, если вы действительно привлекаетесь к работе в выходные и праздничные дни и не получаете за это ни денежную компенсацию в двойном размере, ни другого дня отдыха, действия руководства не соответствуют требованиям трудового законодательства.

Так как согласно ст. 113 ТК РФ, привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором, факт оплаты однако это не отменяет

Алеся Орлейт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), сверхурочная работа должна оплачиваться не менее чем в полуторном размере за первые два часа и не менее чем в двойном размере за последующие часы.
В соответствии со статьей 153 ТК РФ, работа в выходные и праздничные дни должна быть оплачена не менее чем в двойном размере, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Трудовое законодательство применяется ко всем работодателям, в том числе учреждениям культуры, если не предусмотрены особые условия, прописанные в коллективных договорах или трудовых договорах.
Однако, никаких исключений, освобождающих учреждения культуры от уплаты за сверхурочные или работу в праздничные и выходные дни, в ТК РФ не содержится.
На основании вышеизложенного, отказ вашего руководства в оплате сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни неправомерен и противоречит нормам Трудового кодекса РФ.
Обратитесь в письменной форме к вашему работодателю с просьбой пересмотреть сложившуюся практику, ссылаясь на соответствующие положения Трудового кодекса.
Ознакомьтесь с вашим коллективным договором и трудовым договором (если такие имеются) на предмет наличия положений, касающихся оплаты за сверхурочные и работу в выходные дни.Если ваш работодатель продолжает игнорировать ваши законные требования, вы можете обратиться в трудовую инспекцию для защиты ваших прав.
Также возможно обращение в суд с иском о взыскании задолженности по оплате труда.
Если вам понадобится дополнительная помощь или подготовка письменного обращения, пожалуйста, дайте знать. Буду рада вам помочь.

Всего доброго!