Суд присудил 300 часов отработки в одном месяце не был на отработке до 19 числа два дня инспектор сказала что меня посадят.как быть?
Здравствуйте! Ваша ситуация серьезная, но не безвыходная. Давайте разберем ее по пунктам.
Главное, что нужно понять: инспектор не имеет права сажать вас в тюрьму. Решение о замене обязательных работ на реальный срок лишения свободы принимает только суд, и только по своему внутреннему убеждению, рассмотрев все обстоятельства.
Однако угроза инспектора — это серьезный сигнал о том, что вы находитесь в шаге от очень негативного развития событий. Игнорировать это нельзя.
Почему инспектор сказала, что вас «посадят»?
По закону (ст. 49 Уголовного кодекса РФ, ст. 29.4 Уголовно-исполнительного кодекса РФ) неотбытие обязательных работ без уважительной причины признается злостным уклонением. Именно за это суд может заменить обязательные работы на реальный срок лишения свободы.
Злостным уклонением признается, если осужденный:
1. Не вышел на работы более двух раз в месяц без уважительной причины.
2. Нарушил трудовую дисциплину более двух раз в месяц (например, прогулял после того, как вышел).
3. Скроется от контроля, чтобы вообще не отбывать наказание.
Вы пропустили два дня. Это критическая отметка. Следующий пропуск почти наверняка будет расценен как злостное уклонение, и инспектор направит в суд представление о замене наказания.
Добрый день.
Поскольку Вы не исполняете порядок и условия отбывания исправительных работ сотрудник уголовно исполнительной инспекции может обратиться в суд с ходатайством о замене другим видом наказания.
За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
ст. 46 УИК РФ