Но она его не получает с почты, срок хранения письма остало 8 дней
Добрый день, подскажите пожалуйста , у меня осталось наследство от мамы у нас 3 дольщика по 1/3 дома и 1/3 земельного участка. 2 дольщика (я и племянник) хотим продать свои доли. 3 дольщик не идёт на контакт, письмо отправлено заверено нотариусом об этом. Но она его не получает с почты, срок хранения письма остало 8 дней. Вопрос:как срок письма закончится и от неё не будет за эти дни ответа, могу ли я подать объявление на продажу своих долей?
ия письма остало 8 дней. Вопрос: как срок письма закончится и от неё не будет за эти дни ответа, могу ли я подать объявление на продажу своих долей?
Добрый день! Да, можете. Для реализации преимущественного права на покупку другими дольщиками в порядке ст. 250 ГК РФ продающий обязан уведомить других лиц, но не обязан дожидаться их согласия или отказа.
Продавец долиобязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Добрый день, Ирина! Если владелец продает долю не такому же собственнику, а постороннему лицу, он должен уведомить остальных владельцев долей о предстоящей продаже с указанием цены, за которую продается доля, такое извещение обязательно должно быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении адресату под расписку в получении.
Извещение будет считаться доставленным, если оно поступило адресату, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено. Например, адресат уклонился от получения документа в отделении связи, и его вернули отправителю по истечении срока хранения. Или, скажем, он не проверяет почтовый ящик и не ходит на почту — это тоже не проблема отправителя. Но если извещение вернулось из-за отсутствия адресата по указанному адресу, то оно считается недоставленным.
В этом случае будет считаться, что собственник квартиры не был уведомлен должным образом. А так как владельцы долей имеют преимущественное право покупки, то любой из них может в течение трех месяцев оспорить сделку и требовать перевода на него прав и обязанностей покупателя. Правда, после этого он действительно должен купить эту долю за ту цену, за которую она продается.
«Так что человек, продающий долю, должен выяснить, где проживают другие собственники, и для подстраховки направить извещение и по месту их регистрации, и по месту нахождения отчуждаемого имущества.
Вопрос: как срок письма закончится и от неё не будет за эти дни ответа, могу ли я подать объявление на продажу своих долей?
Добрый день!
Да, если письмо не будет получено по вине адресата, то оно считается доставленным.
Так,, согласно ст. 165.1 Гражданского Кодекса РФ:
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
далее продолжу.
письмо отправлено заверено нотариусом об этом.
Так, согласно «Методическим рекомендациям по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16)
3.2. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 ГК РФ).
Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, и она была возвращена нотариусу по истечении срока хранения. Таким образом, риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
3.3. Если корреспонденция была возвращена нотариусу в связи с истечением срока хранения в отделении связи, то извещение считается доставленным со дня поступления в отделение связи по месту жительства адресата, определяемого по календарному штемпелю на конверте.
Здравствуйте!
Если по истечении месяца со дня получения извещения долевой собственник не приобретает долю, Вы можете продать ее стороннему лицу, согласно ст. 250 ГК РФ.
При этом, если у Вас вернется письмо по истечению срока хранения необходимо установить будет, по какой причине оно было возвращено обратно.
Необходимо будет смотреть отчет отправления, была ли совершена попытка вручения или нет.
Так, как указано в п. 3.2 <Письма> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
Также согласно ст. 165.1 ГК РФ в этом случае извещение будет считаться доставленным адресату.
В этом случае извещение считается доставленным со дня поступления в отделение связи по месту жительства адресата, определяемого по календарному штемпелю на конверте ( если лицо уклонилось от получения письма).
В этом случае, если месячный срок будет соблюден, то согласно ст. 250 ГК РФ долевые собственники смогут продать долю третьему лицу.
Это законно во всех регионах? И ростовской области?
Положения ст. 250 ГК РФ действуют на территории РФ, применяются ее положения.
Согласно п. 2.5 <Письма> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
У Вас она есть, или Вы отправляли электронным заказным письмом?
Вам лучше отправить извещение таким образом, либо можете отправить его через нотариуса ( также согласно п. 2.3 <Письма> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 <О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>, ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате) в этом случае бесспорным подтверждением направления извещения будет выданное свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику.
Ирина, это требования ФЕДЕРАЛЬНОГО законодательства, данный вопрос не регулируется законодательством субъектов РФ, поэтому если Ростовская область все еще в составе РФ то да, для Ростовской области эти требования также применимы