Рабочий обещал поставить дом на сваи и поднять дом ( дом повело в лево), сваи забил а дом не поднял, отношения

Рабочий обещал поставить дом на сваи и поднять дом ( дом повело в лево), сваи забил а дом не поднял, отношения договорные но сроки не указаны, уже прошло 2 месяца, он ничего не планирует , деньги заплатила сразу , куда обращаться жаловаться?

, Татьяна, г. Иркутск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Если у Вас есть договорные отношения и Вы оплатили работу сразу, но подрядчик не выполнил обязательства, действовать нужно следующим образом.

1. Составьте письменную претензию на имя подрядчика.

Укажите, что по договору он обязан был выполнить не только установку свай, но и подъём дома, а фактически оказана только часть услуг.

Дайте ему разумный срок на исполнение — обычно 10–14 дней.

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением или вручите лично под подпись.

2. Если подрядчик не выполнит обязательства или не вернёт деньги, можно подать иск в суд о расторжении договора и возврате уплаченной суммы за невыполненные работы или о понуждении к выполнению работ.

Так как Вы — потребитель, иск можно подать по Закону о защите прав потребителей (ЗОЗПП).

Госпошлина не платится, также  можно требовать неустойку, моральный вред и штраф 50% от суммы иска.

Иск подаётся в мировой суд, если сумма до 15 000 рублей, если выше — в районный суд.

При необходимости, могу составить нужные документы.