До какого времени выплачиваются алименты?
Здравствуйте!до какого времени выплачиваются алименты? ребёнок не является инвалидом! сейчас 16 лет, школьник!
Добрый день.
Выплата алиментов, взыскиваемых по решению суда осуществляется до достижения ребенком совершеннолетия.
Ст. 120 СК РФ.
Продолжать выплачивать алименты после 18 лет отец может в добровольном порядке.
По общему правилу алименты выплачивают до достижения ребёнком совершеннолетия.
Однако есть исключения: выплаты прекратят раньше, если ребёнка признали дееспособным до этого возраста. Например, если он вступил в брак до совершеннолетия, начал работать по трудовому договору или занялся предпринимательской деятельностью.
В некоторых случаях алименты платят и детям старше 18 лет: если они нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Например, если ребёнок не может обеспечивать себя из-за болезни и ему необходима финансовая поддержка, он вправе взыскать алименты с родителя. Решение о необходимости выплат в этом случае принимает суд.
Также родители могут заключить добровольное соглашение о том, что они будут помогать своим детям и после их совершеннолетия, например, на время поиска работы или учёбы.
Здравствуйте.
Обязанность по содержанию родителями своих нетрудоспособных детей предусмотрена ч. 1 статьи 85 СК РФ. Однако по достижении возраста 18 лет она прекращается в соответствии с п. 1 ч. 2 статьи 120 СК РФ.
Алименты после 18 лет могут выплачиваться только в 2 случаях: либо в добровольном порядке на основании соглашения об уплате алиментов (статьи 99-105 СК РФ), либо в том случае, если ребенок является нетрудоспособным.