Как купить долю у одного из собственников?

Как купить долю у одного из собственников? Если доля с обременением. Как это оформляется? Как гасится долг?

, Светлана, г. Новосибирск
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Светлана! Покупка доли в недвижимости, особенно с обременением в виде ипотеки, — это сложная, но вполне стандартная сделка. Ваши вопросы абсолютно законны, и сейчас я подробно разберу весь процесс.

Ключевой момент: что такое обременение (ипотека)?

Ипотека — это залог недвижимости в обеспечение кредита. Пока долг перед банком не погашен, собственник не может свободно распоряжаться своей долей (продать, подарить, обменять) без согласия банка-залогодержателя. Это главное правило, которое определяет весь алгоритм действий.

---

Пошаговая инструкция по покупке доли с обременением

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Чтобы купить долю, находящуюся в залоге:

1. Получите согласие банка на продажу.
2. Уточните точный размер задолженности.
3. Составьте трёхсторонний договор купли-продажи (продавец, покупатель, банк).
4. Средства направляются на погашение долга, остаток передается продавцу.
5. После оплаты снимите обременение и зарегистрируйте право собственности в Росреестре.

Обращайтесь к специалистам для грамотного оформления сделки.