Пришло в ГИБДД направили в фото фиксацию но там приема нет что делать?

Здравствуйте вопрос такой

У меня весят в базе гибдд штрафы 2020г.они были переданы судебным приставам по сроку давности они сгорели приставы дали справку что долгов нет.

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Штрафы ГИБДД имеют срок давности 2 года с момента вступления постановления о наказании в законную силу (статья 31.9 КоАП РФ). По истечении этого срока наказание «сгорает», и привлечь к ответственности уже нельзя. Если штрафы 2020 года переданы судебным приставам, и приставы выдали справку об отсутствии задолженности, значит исполнительное производство закрыто, а долг считается погашенным или не подлежащим взысканию.

Если в базе ГИБДД штрафы числятся, а приставы справку дали, то, возможно, данные в базе еще не обновлены, либо произошла техническая ошибка.

Если после этого вам направили в ГИБДД письмо и перенаправили к фотофиксации, а там приема нет, рекомендуются следующие шаги:

Пишите заявление в ГИБДД с приложением справки от приставов об отсутствии задолженности.
Требуйте у ГИБДД обновить информацию и снять задолженности по штрафам сгоревшим по сроку давности.
Если ГИБДД отказывает или не реагирует — обращайтесь с жалобой в прокуратуру или суд для защиты прав.
Храните всю корреспонденцию и документы.
Так как при отсутствии задолженности исполнительные органы закрывают дело, оснований для взыскания штрафов по истечении срока давности нет.

Штрафы ГИБДД имеют срок давности два года с момента вступления постановления в законную силу (ст. 31.9 КоАП РФ). Если штрафы 2020 года переданы приставам и они выдали справку об отсутствии задолженности, значит исполнительное производство закрыто, а долг сгорел.rosfines+4

Если данные о штрафах все еще висят в базе ГИБДД, возможно, база не обновлена или произошла ошибка. При направлении вас в фотофиксацию, где приема нет, нужно:

Писать заявление в ГИБДД с приложением справки приставов.
Требовать обновления данных и удаления штрафов из базы.
Если отказ — жалоба в прокуратуру или суд.
После признания задолженности отсутствующей взыскать штрафы нельзя.