Или со всей суммы поступившей на р/с?

Работаю ИП по УСН 6%. Хочу стать тур.агентом. Налог на доход плачу с коммисионных? Или со всей суммы поступившей на р/с?

, Федосеев Сергей Александрович, пгт. Каменск
Дмитрий Ли
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Федосеев Сергей Александрович!

При УСН 6% налог платится с общей суммы доходов, которая поступила на расчетный счет ИП.

Для турагентства при УСН 6% в качестве дохода признается вся сумма, полученная от клиента за тур, а не только комиссионные. То есть налог платится с полной суммы, которая поступила от покупателя туристической услуги, даже если потом часть этой суммы переведена туроператору.

Если ИП работает как туристический агент, то при УСН 6% база для налогообложения — это сумма всех поступлений от клиентов (полная стоимость тура). При этом расходы на оплату туроператору нельзя вычитать из доходов для уменьшения налога. Вариант с вычетом расходов доступен только при УСН 15% (доходы минус расходы).

Таким образом, при УСН 6% налог уплачивается со всей суммы, которая поступает на расчетный счет, а не только с комиссионных. Если налоговая нагрузка кажется слишком высокой, возможно, стоит рассмотреть переход на УСН 15% для возможности учета расходов.

Оставьте отзыв пожалуйста.

Федосеев Сергей Александрович
Клиент, пгт. Каменск
Мне предлогают вот работать

Тут может возникнуть спор с налоговой при таких действиях, а с налоговой к сожалению или к счастью в Российской Федерации по начислению налогов спорить почти бесполезно. Сработают ли данные указанные рекомендации, остается под вопросом, тут вам нужна еще консультация бухгалтеров.