Как наказать за такое нечеловечное отношение?

Добрый день!

Я работала в компании как самозанятая, сообщила руководителю о беременности. Поработала пару недель, предложила на моё место найти другого человека(вставала на учет, задерживалась на полчаса-час перед работой)- руководитель попросил меня работать дальше. Потом у меня начались проблемы с беременностью(отслойка плаценты), руководитель отправил меня на больничный, а потом написал, что увольняют с должности, но могут предложить должность ниже. Что мне делать в этой ситуации? Как наказать за такое нечеловечное отношение?

, Валерия, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Добрый день!

Ситуация осложняется тем, что Вы работали как самозанятая, а не как официально трудоустроенный сотрудник по Трудовому кодексу РФ.

В этом случае действуют гражданско-правовые отношения, а не трудовые.

По ТК РФ для самозанятых нет защиты для самозанятых

Беременных женщин, официально трудоустроенных, нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ).

Но как самозанятая Вы являетесь независимым подрядчиком.

Руководитель в любой момент может расторгнуть договор (если это предусмотрено условиями).

Следовательно, юридически обязать его сохранить Вашу должность нельзя, так как у Вас не трудовой договор.

Но, все-таки нужно смотреть Ваш договор с работодателем.

Возможно, он фактически использует самозанятых как работников, но оформляет не по ТК.

В этом случае ситуация в корне меняется.

Надо внимательно изучить договор и условия работы — если есть признаки трудовых отношений, можно требовать оформления по ТК с последующей выплатой всех положенных пособий и гарантий.

При необходимости могу помочь, для этого нужно перейти в чат.