Авторские права Есть пьеса которую я написал сам Есть музыка которую я хочу взять из интернета М будет музыка
Авторские права
Есть пьеса которую я написал сам
Есть музыка которую я хочу взять из интернета
М будет музыка которую напишет на заказ компизитор
1.Как использовать музыку из интернета, не нарушая авторские права, как составить договор с РАО ?
2.И как сделать атрские права на свою пьесу
3. Музыку которую напишет композитор
Сергей, добрый день.
1. Для использования музыки из интернета нужно заключить лицензионный договор с правообладателем. Исключение — музыка, распространяемая по открытым (бесплатным) лицензия, Creative Commons и другим, на специальных сайтах. При использовании такой музыки нужно обязательно проверить разрешенные условия использования, потому что в открытых лицензиях тоже могут быть ограничения. При оформлении прав через РАО вам предложат подписать их стандартную форму договора, составлять договор самому не понадобится.
2. Есть много способов фиксации авторских прав. Про основные способы можете почитать в нашей статье: https://dzen.ru/a/ZxYPY3Fd4nnqwFod Выбирайте подходящий под вашу ситуацию.
3. Для оформления прав на музыку, которую напишет композитор, нужно заключить с ним договор авторского заказа. В рамках такого договора вы даёте композитору задание на создание музыки и композитор передаёт вам результат и права на музыку.
____________
Алина Комина
КопиВайт copywhite.ru
+7 925 000 27 73 (WhatsApp, Telegram)