Куда и с какими документами обращаться?
Могу ли я оформить право собственности на гараж, на данный момент он принадлежит моему дедушке (которого уже нет в живых)
Его супруга, т.е. моя бабушка не против, чтобы я оформила гараж на себя. Куда и с какими документами обращаться?
Здравствуйте!
Да, оформить право собственности на гараж, который принадлежал вашему дедушке, вы вполне можете. Поскольку дедушка умер, а бабушка не возражает, сделать это нужно через процедуру наследования или по договоренности.
Варианты оформления:
Через наследство
Поскольку дедушка умер, гараж входит в его наследственную массу. Вам и бабушке нужно оформить наследство на гараж.
Для этого обратитесь в нотариальную контору по последнему месту жительства дедушки и подайте заявление на принятие наследства (обычно в течение 6 месяцев после смерти).
Необходимо предоставить: свидетельство о смерти, документы на гараж, паспорта наследников.
Затем после оформления наследства право собственности переоформляют на наследников через Росреестр.
Договор дарения или купли-продажи от бабушки
Если бабушка уже получила эту часть гаража по наследству, она может оформить на вас дарственную или продать гараж.
Для этого нужен договор и последующая регистрация в Росреестре.
Добрый день.
Если гараж принадлежал умершему дедушке, наследником после его смерти является бабушка и дети.
Внуки наследую по праву представления. ст. 1142 ГК РФ Бабушке необходимо вступить в наследство, оформить право собственности на гараж, после чего она сможет продать либо подать гараж вам.
Уважаемая Екатерина! Да, вы можете оформить право собственности на гараж, но поскольку ваш дедушка умер, это невозможно сделать напрямую. Гараж является частью его наследства, и для перехода права собственности к вам необходимо пройти процедуру наследования.
Бабушка, как супруга, может выразить свое согласие, но ключевую роль играет ее статус наследника.