Здравствуйте ситуация такая в 2015 году я брала микрозайм на сумму 4000 я оплатила им 6250 но долг они не сняли и начисляют проценты на сегодняшний момент и я уже должна 2800000
Здравствуйте ситуация такая в 2015 году я брала микрозайм на сумму 4000 я оплатила им 6250 но долг они не сняли и начисляют проценты на сегодняшний момент и я уже должна 2800000.
- IMG_3950.jpeg
Здравствуйте!
Ситуация с микрозаймом, когда долг вырос с 4000 до 2 800 000 рублей при уже уплаченной сумме 6250 рублей, выглядит подозрительно и, вероятно, нарушает законодательство. Вот что важно знать и делать:
Проверьте договор и условия займа
Изучите договор: какая была процентная ставка, есть ли штрафы, пени, условия начисления процентов.
Закон ограничивает максимальную ставку по микрозаймам (обычно не более 1/300 ставки рефинансирования Центробанка в день).
Платежи и зачет по договору
Оплаченная вами сумма должна была уменьшить основной долг и проценты. Переплатить нельзя бесконечно.
Текущий долг должен основываться на правильном расчёте.
Проверьте наличие расчетов от микрофинансовой организации (МФО)
Запросите у МФО официальное подтверждение задолженности с подробным расчетом.
Возможные нарушения
Если долг необоснованно растёт, возможно, МФО нарушает закон о микрофинансовой деятельности или правила защиты прав потребителей.
Что делать:
Обратитесь в Центробанк России с жалобой на действия МФО.
Проконсультируйтесь с юристом по защите прав потребителей.
Можно попытаться обратиться в суд и оспорить неправомерный расчёт долга.
Если нужно, могу помочь составить жалобу или исковое заявление.
Здравствуйте.
С 2017 года действуют жёсткие лимиты на рост задолженности по микрозаймам:
Общая сумма процентов, штрафов и неустоек не может превышать сумму займа более чем в 3 раза (ФЗ №353 «О потребительском кредите»).
То есть по займу в 4000 рублей максимум к взысканию — 12 000 рублей (4000 × 3 = 16 000).
Но даже если займ был оформлен в 2015 году (до вступления ограничений), сегодня начислять долг до 2 800 000 рублей незаконно, а требования подлежат снижению в суде как кабальные и несоразмерные (ст. 333 ГК РФ).
Направьте письменный запрос в МФО с требованием предоставить копию договора, полный расчёт задолженности и подтверждение всех Ваших платежей.
Отправьте его заказным письмом с уведомлением или через Госуслуги.
Исходя из ответа МФО, Вы сможете понять, действительно ли у них есть законные основания требовать деньги.
Если расчёт окажется незаконным или они откажутся предоставить документы, это станет доказательством для жалоб в ЦБ, Роспотребнадзор и прокуратуру, а также для защиты в суде.
При необходимости могу составить для Вас все нужные документы и жалобы.
В дополнении того, что вам уже ответили коллеги, укажу, что если кредитная организация подготовит документы в суд, в суде заявите о пропуске срока исковой давности, так как прошло более трех лет.
Если кредитная организация направит судебный приказ, вам нужно будет его отменить в суде, который его вынес посредством написания заявления о несогласии с вынесенным приказом, оно может быть немотивированным, как только вы получите этот приказ или узнаете о его существовании (10 дней на это дается).