Как нам быть посоветуйте, пожалуйста
Дом поделен на 2 половину мы хотим свою половину продать кто хозяин 2половины мы не знаем уже более 20 лет никто не появлялся эта половина постепенно разрушается и тянет нашу.Как нам быть посоветуйте , пожалуйста,
Вам нужно действовать по шагам. Кратко: сначала установить, кто формально владелец через Росреестр (ЕГРН), затем защитить свою половину (администрация, жилинспекция, экспертиза) и, при необходимости, решить вопрос через суд (включая признание по приобретательной давности или принудительный раздел/продажу). Ниже — пошагово, что сделать прямо сейчас и какие варианты развития.
1) Сразу получите выписку из ЕГРН
• Закажите выписку на дом и на земельный участок (через сайт Росреестра, МФЦ или кадастровую карту). В выписке будут указаны собственники, доли, дату регистрации и обременения. Это ключевой документ для всех дальнейших действий.
2) Если в выписке указан конкретный владелец
• Попробуйте связаться с ним (адрес, телефон, если есть). Отправьте заказное письмо с уведомлением на адрес из выписки. Сохраните все доказательства ваших попыток связи (копии писем, квитанции, почтовые уведомления).
• Если владелец не отвечает и имущество разрушается — идите в местную администрацию и жилищную инспекцию: напишите заявление о состоянии дома, приложите фото и выписку ЕГРН. Муниципалитет обязан принять меры при угрозе безопасности (инспекция, предписание владельцу, возможный снос аварийной части за счёт владельца).
3) Если в ЕГРН владелец не установлен или неизвестен
• Практически всегда в реестре есть запись — если она пустая или владелец не выходит на связь, возможны два пути:
a) Публичный поиск наследников/владельца: можно заказать поиск по архивам, пенсионным/паспортным базам, разместить объявления, направить письма. Суд может обязать провести розыск через СМИ.
b) Суд о приобретательной давности (приобретательная давность): если вы (или вы и ваши родственники) непрерывно, открыто и добросовестно владели/пользовались всем домом в течение долгого срока, можно попытаться через суд признать право собственности на оставшуюся часть по давности. Сроки и условия сложны и зависят от конкретики — обычно речь о длительном сроке владения (встречаются 10 или 15 лет в зависимости от обстоятельств и добросовестности). Для этого нужны доказательства: квитанции по оплате налогов, свидетельские показания, фото, акты, счета за ремонт, показания соседей и т.п.
4) Если состояние чужой половины угрожает вашей (разрушается, тянет вашу)
• Срочно задокументируйте ущерб: фото/видео, датированные, свидетельские показания.
• Обратитесь в администрацию, жилищную инспекцию и МЧС (если есть угроза обрушения). Попросите проведение обследования и предписание собственнику на работы по укреплению/сносу. Если владелец не найден — муниципалитет может принять временные меры для безопасности (но расходы, скорее всего, будут пытаться взыскать с владельца в будущем).
• При наличии непосредственного вреда (трещины, протечки и т.п.) — фиксируйте ущерб (оценка ущерба экспертом) и готовьте исковое заявление против собственника (когда он найден) о возмещении убытков.
5) Продажа вашей половины
• Вы имеете право продавать вашу долю независимо от другой половины (если ваша доля оформлена). Но:
– Покупателю будет сложно, если вторая половина проблемная — цена снизится.
– Часто покупатель потребует юридическую чистоту: действительная бумажная выписка, отсутствие арестов и т.п.
– Для большей привлекательности и безопасности сделки лучше сначала привести документы в порядок (кадастровая привязка, устранить риски) или попытаться через суд урегулировать проблему с соседней половиной (раздел, признание права и пр.).
• Перед сделкой убедитесь, что в выписке из ЕГРН указана именно ваша доля и нет обременений.
6) Судебные варианты
• Иски о признании права собственности по приобретательной давности.
• Иски о разделе общего имущества (если дом считается общим имуществом).
• Иски о возмещении ущерба, если разрушение чужой половины нанесло вред вашей.
• Иски к администрации при бездействии по обеспечению безопасности (если есть угроза жизни/имуществу).
7) Практическая последовательность на ближайшие 2–4 недели
• Заказать и распечатать выписку из ЕГРН на дом и участок.
• Задокументировать текущее состояние (фото/видео) и собрать любые документы по вашему владению (чеки, квитанции, ремонт).
• Обратиться в администрацию и жилищную инспекцию с заявлением + приложить выписку и фото. Попросить обследование и предписание владельцу. Зарегистрируйте заявление (получите входящий номер).
• Если нужен быстрый ответ — вызвать участкового/пожарных (если есть риск).
• Начать поиск собственника/наследников (почтовые запросы, объявления в местной газете).
• Проконсультироваться с адвокатом по недвижимости: оценить вариант приобретательной давности или подойти к продаже доли.
Здравствуйте, Елена. Ваша ситуация сложная, но, к сожалению, не редкая. Решить ее стандартным способом (просто найти и договориться с соседом) не получается. Разберем по шагам, какие у вас есть варианты и как действовать законно.
Главная идея: вы не можете продать только свою половину, не решив вопрос со второй половиной дома. Так как дом имеет общую стену, крышу, фундамент, он является неделимым объектом с точки зрения закона. Продать можно только долю в праве собственности на весь дом, но не «половину дома» как отдельное здание.