Отправил риелторам претензию на расторжение договора услуг, договора бронирования квартиры и требование вернуть аванс за квартиру которую они мне не продали (отказались хозяева, передумали)
Отправил риелторам претензию на расторжение договора услуг, договора бронирования квартиры и требование вернуть аванс за квартиру которую они мне не продали (отказались хозяева, передумали). Почтальон не смог вручить письмо, оно лежит у них в почтовом отделении и они его не забирают. 30 000 р. не возвращают, что сделать?
Здравствуйте!
Если добровольно денежные средства Вам не возвращают, Вы можете обратиться в суд, при этом необходимо уточнить по договору выполнил ли услугу Исполнитель в полном объеме или нет, поскольку Вы пишите
Отправил риелторам претензию на расторжение договора услуг, договора бронирования квартиры
Что было указано по договору, можете уточнить, что входило в обязанность Исполнителя ( бронирование квартиры)?
Если же исполнение обязательств возникло по причинам, за которые Исполнитель отвечает, он обязан вернуть Вам денежные средства, поскольку Вы пишите, что продавец отказался Вам продавать квартиру.
В этом случае, если имело место неудачная попытка вручения, лицо уклонилось от получения письма, то оно считается доставленным, в соответствии с положениями ст. 165.1 ГК РФ.
Вы можете ссылаться на это обстоятельство.
Так, согласно ст. 165.1 ГК РФ
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Здравствуйте. Если претензия не будет получена, тогда подавайте иск в суд. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Лицо, которое не получает корреспонденцию, принимает все риски на себя сам.
Отправил риелторам претензию на расторжение договора услуг, договора бронирования квартиры и требование вернуть аванс за квартиру которую они мне не продали (отказались хозяева, передумали).
если имеется вина исполнителя, то безусловно они должны вернуть Вам средства в связи с неисполнением обязанности. Однако, у ст. 29 ФЗ «О ЗПП» свои особенности. Возврат средств возможен, если у исполнителя существенный недостаток услуги, либо недостатки услуги не устранены в срок, указанный в претензии
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/
расторжение договора услуг, договора бронирования квартиры и требование вернуть аванс за квартиру
Здравствуйте, Алексей.
Вы в любой момент можете расторгнуть Договор оказания услуг и потребовать вернуть деньги за неоказанные услуги, за вычетом фактически понесенных расходов Исполнителя.
ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e21d6a868cf614117afa2f93877215e487cd4aee/
Аванс, если сделка не была заключена, — возвращается полностью.
ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара
3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
… на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395
Почтальон не смог вручить письмо, оно лежит у них в почтовом отделении и они его не забирают.… что сделать?
Письмо может храниться на почте 1 месяц, после чего Почта России оформит возврат. Это не будет являться препятствием для взыскания денежных средств чере суд.
Если деньги Вам не возвращают, то Вы можете обратиться в суд и взыскать их.
Если Вы обращались для приобретения квартиры для личных нужд, то будет действовать Закон О защите прав потребителей (ЗОПП), т.е. кроме возврата средств и процентов за пользование денежными средствами, Вам будет причитаться: компенсация морального вреда и штраф 50% от взысканной суммы по ст. 13 ЗОПП.
Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».
Добрый день Алексей.
аванс за квартиру которую они мне не продали
Договор аванса заключался?
Или вы передали деньги на устных договоренностях?
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение \ КонсультантПлюс
Если они просто прикарманили деньги, то усматривается неосновательное обогащение
Ваши отношения с школой регламентируются законом о защите прав потребителей.
Есть 2 способа разрешения споров
1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)
2. если в претензионном порядке ситуация не разрешится — судебный.
Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства потребителя так и по месту нахождения исполнителя
Если цена не более 100 000 — обращаетесь в мировой суд.
Срок рассмотрения — до 1 месяца
Более — районный.
Срок рассмотрения — до 2 месяцев.
ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.
вам нужны данные выше
Можно почерпнуть на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес»
Вам надо направить копию иска ответчика и приложить доказательства отправки к самому иску.
Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней. По итогу выносится решение о принятии в форме определения.
суд рассмотрит дело в вышеуказанные сроки и вынесет решения.
В этом случае, Вы можете подавать исковое заявление в суд, будут применяться также положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Так, Вы можете просить о компенсации Вам морального вреда, также, в случае удовлетворения Ваших требований в судебном порядке, суд согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» присуждает в Вашу пользу штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы.
Можете уточнить, это был аванс или задаток?
Поскольку в случае, если за неисполнение обязательства ответственна сторона, которая получила задаток, то он подлежит возврату Вам в двойном размере, согласно ст. 381 ГК РФ.
Так, согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ
Но при этом, если же невозможно установить, внесенная сумма является задатком или авансом ( в случае, когда нет прямого указания на то, что сумма является задатком), то внесенная сумма признается авансом, в соответствии с ч. 3 ст. 380 ГК РФ, и подлежит возврату в том же размере, в котором она была внесена.