Я ведь могу забрать ребенка и уехать в другой регион жить?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. С мужем в разводе год, тогда еще решили попробовать сохранить семью, маленький ребенок, но ничего не вышло. С его стороны оскорбления, претензии ко мне, обзывает меня.
Сейчас нет ни сил, ни терпения все это вынести.
И хочу с ребенком улететь в другой регион, где прописана и проживала до замужества. Сама нахожусь в декретном отпуске еще. Оставаться в этом городе не хочу, потому что он будет каждый раз меня доставать, ругаться нет желания и выслушивать его оскорбления.
Ребенку будет 2 года, пока на ГВ, по решению суда сын остается со мной, мы так с БМ изначально решили.
Я ведь могу забрать ребенка и уехать в другой регион жить? Боюсь, что БМ будет препятствовать. В этом городе я одна с ребенком, его боюсь.
по решению суда сын остается со мной, мы так с БМ изначально решили. Я ведь могу забрать ребенка и уехать в другой регион жить?
Добрый день!
Место жительства ребенка с Вами указано в решении о расторжении брака или в отдельном решении об определении места жительства ребенка?
Если прошёл уже год с момента расторжения брака, ребенок этот год жиёт с Вами, то вы вправе уехать с ребенком в любой населенный пункт по своему выбору, не спрашивая мнения бывшего супруга и отца ребенка.
Так, статьей 27 Конституции РФ предусмотрена свободы передвижения граждан:
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
по решению суда сын остается со мной… Я ведь могу забрать ребенка и уехать в другой регион жить?
Здравствуйте, Айгуль.
Конечно, Вы можете уехать.
Если по Решению суда место жительства ребенка определено с Вами, то Вы можете менять свое место жительства на любую точку планеты и ребенок автоматически будет проживать с Вами… Никаких ограничений в этом нет.
А если Вы его боитесь, то это очень хороший, даже лучший вариант в Вашей ситуации.
Статья 27 Конституции РФ
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации....
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,… признается место жительства их законных представителей
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/
У отдельно проживающего отца останется право на общение с ребенком. Если порядок общения Вы не разрешите самостоятельно, то он сможет обратиться в суд.
В суде порядок общения с ребенком будет решаться также исходя из интересов ребенка, т.е. папе дадут возможность приезжать к нему и общаться с ребенком...
Здравствуйте, Айгуль.
Есть решение суда вступившее в законную силу, что ребенок должен проживать с Вами (ст.65 СК РФ)
Вы с ребенком можете уехать в другой город куда пожелаете.
Вы имеете право на выбор места жительства по Конституции РФ ст.27.
А статьей 20 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что место жительства ребенка до 14 лет определяется местом жительства его родителей (одного из них).
Вы вправе уехать с ребенком и не обязаны отчитываться перед бывшим супругом о своём отъезде. Если боитесь, то уезжайте втихаря, чтобы он не знал.