Есть ли у нас шансы выйграть суд и восстановиться в правах на наследство?
У меня был отец,у отца брат и их мать(бабушка)
Сначала умер отец,затем умерла бабушка.
Теперь в 2023году умер его брат(мой дядя)У него не было не детей,не жены.
О его смерти мы узнали случайно,недавно.
Оказалось, что в наследство вступила его тётя,сообщив нотариусу,что больше никаких наследников она не знает.
В 2024году тётя умерает,и в наследство автоматически вступают её дети.
Добрый день!
Уточните, Вы за кем из умерших хотите принять наследство? Тётя — эта супруга умершего дяди?
Здравствуйте.
Я думаю, шансов нет.
Племянники являются наследниками второй очереди по праву представления (в случаях, когда брат или сестра наследодателя умерли до или одновременно с ним), тети и дяди являются наследниками третьей очереди, (п. 2 ст. 1143 ГК РФ)
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
т.е. у Вас как у племянников было право принять наследство преимущественно перед тетей наследодателя, но Вы пропустили срок на принятие наследства (6 месяцев).
Срок может быть восстановлен по решению суда, но для этого нужны уважительные причины. То, что Вы не знали о смерти дяди, а также то, что тетка скрыла от нотариуса наличие других наследников — не является такой причиной.
Если Вы пропустили срок принятия наследства в связи с тем, что не знали о смерти дяди, то увы, согласно последним разъяснениям Верховного Суда РФ эта причина пропуска срока принятия наследства является неуважительной, и срок не подлежит восстановлению.
Согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:
Как указал Верховный Суд РФ в Определении от 2 февраля 2020 года по делу № 46-КГ20-28-К6.