Куда обращаться и какие документы собрать?

Каким образом можно оформить пособие на погребение? Куда обращаться и какие документы собрать? Важно уточнить, умерший человек являлся безработным

, Елизавета Золотоверхова, г. Донецк
Заира Идрисова
Юрист, г. Махачкала

Пособие на погребение выплачивают органы Пенсионного фонда РФ (ПФР)по месту жительства умершего.
Если умерший был пенсионером или получал какие-либо социальные выплаты, тогда пособие оформляется через ПФР.
Если умерший не был пенсионером и не состоял на учете в ПФР, пособие можно оформить через местный орган социальной защиты населения (соцзащиту) по месту регистрации умершего.

Какие документы нужны:
— Заявление на получение пособия, которое подается лицом, взявшим на себя расходы по погребению (чаще всего родственник).
— Свидетельство о смерти умершего.
— Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт, иной удостоверяющий документ).
— Документы, подтверждающие родство с умершим (если требуется).
— Справка о том, что умерший был безработным, или документальное подтверждение статуса (например, справка из службы занятости).
— Документы, подтверждающие понесённые расходы на погребение, если пособие оформляется по фактически затратам (чеки, квитанции, договор с ритуальной службой). В некоторых случаях выплаты осуществляются по стандартной сумме.

Вам необходимо собрать необходимые документы и обратиться в ПФР или местный орган социальной защиты населения.
Подать заявление и документы лично или через многофункциональный центр (МФЦ).
Ожидать решения (срок до 10 рабочих дней).
Получить выплату — обычно она поступает на банковский счет заявителя или выдается через отделение банка.

Пособие на погребение предоставляется единожды.
Если умерший получал пенсию или пособия, это упрощает оформление через ПФР.
Если есть трудности с оформлением, можно проконсультироваться в соцзащите или ПФР лично или через сайт Госуслуг.