Здравствуйте, мой сын играя на спортивной площадке выпнул мяч через забор этой площадки, в результате мяч
Здравствуйте, мой сын играя на спортивной площадке выпнул мяч через забор этой площадки, в результате мяч попал в лобовое стекло машины и тем самым образовались трещины на стекле, машина находилась до 7 метров от забора этой спортивной площадки, виноват ли мой сын и должен ли я возмещать ущерб???
Общие правила ГК РФ
Статья 1064 Гражданского кодекса РФ: вред, причинённый личности или имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.
Если вред причинён несовершеннолетним, за него отвечают родители (ст. 1073 ГК РФ), если ребёнку нет 14 лет.
Обстоятельства дела
Ваш сын играл на спортивной площадке по назначению.
Машина стояла в непосредственной близости (7 метров от ограждения). Вопрос — были ли установлены знаки/предупреждения о запрете парковки рядом с площадкой или о рисках? Если нет, то поведение автовладельца также подлежит оценке.
Вина оценивается с учётом того, что мяч в спортивной игре может вылететь за пределы площадки — это обычный, предсказуемый риск.
Судебная практика
Суды обычно исходят из того, что родители возмещают ущерб, если ребёнок своими действиями причинил вред.
Но если автомобиль был припаркован в неположенном месте (например, на газоне, слишком близко к детской площадке, в зоне, где по правилам благоустройства парковка запрещена), тогда можно ссылаться на сопутствующую вину владельца авто (ст. 1083 ГК РФ). Это может уменьшить размер ответственности.
Что это значит для вас
Формально, вы несёте ответственность за действия ребёнка, и автовладелец имеет право требовать возмещения ущерба.
Но у вас есть аргументы для снижения ответственности или даже для отказа в полном объёме — если парковка автомобиля рядом с площадкой противоречила правилам или здравому смыслу.
Совет:
Попробуйте решить вопрос мирно: предложите частичное возмещение или оплату половины ущерба, мотивируя тем, что автомобиль был оставлен в зоне риска.
Если дойдёт до суда, важно будет зафиксировать место парковки и назначение территории (фото, схема двора, возможно, правила благоустройства).
Я могу подготовить для вас письменный ответ владельцу автомобиля, чтобы корректно изложить вашу позицию и не признать лишнего.
Если нужна подробная консультация, можно обратиться за помощью.
Прошу так же поставить оценку и оставить отзыв:https://uslugi.yandex.ru/search?action=addReview&profile=PavelVladimirovichEmelyanov-2756364
Мои страницы:
INST: advocate_pavel_emelyanov
VK: vk.com/pavel_emelianov
TG: t.me/advocate_emelianov
Здравствуйте!
Хозяин поврежденного автомобиля должен был вызвать полицию, зафиксировать факт повреждения и полиция должна была выявить виновного, дать оценку парковки автомобиля. Если этого сделано не было, то и о виновности Вашего сына не может быть речи. Автовладелец поврежденной машины может обратиться в суд (прикрепив видеозапись) о взыскании материального ущерба и, возможно, морального, но ему необходимо будет доказать сумму ущерба, виновность Вашего сына и т.д. Также вы можете договориться мирно, оплатив согласованную сумму ущерба и взять расписку, что претензий к вам и Вашему сыну больше нет.