После осмотра места проведения работ, выяснилось, что смета не соответствует реальному обьему работ

заключен контракт по ФЗ 44. Обеспечение контраткта сумма 22 407,05 , отправлены на счет заказчику. После осмотра места проведения работ ,выяснилось ,что смета не соответствует реальному обьему работ. Мы отправили почтой письмо заказчику с предложением о рассторжении контракта по обоюдному согласию . Но ответа от заказчика не получили.

Вопрос : как нам поступит в данной ситуации. Документы подписываются на ЕИС.

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вам нужно руководствоваться нормами действующего законодательства.

Нужно разместить решение об одностороннем отказе в системе.

Согласно части 21 статьи 95 Закона N 44-ФЗ решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

После этого можно требовать возврата денег.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Заказчик не обязан соглашаться с расторжением контракта по соглашению сторон в силу статьи 95 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Но, при этом, Вы не обязаны отступать от условий контракта без внесения изменений в контракт и в смету в установленном порядке.

Ваш односторонний отказ от исполнения контракта или его неисполнение повлечет включение Вас в РНП.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

День добрый.

Мы отправили почтой письмо заказчику с предложением о рассторжении контракта по обоюдному согласию .

1) Вы проверяли по трек номеру указанному в чеке, письмо доставлено заказчику? Если доставлено, сколько времени прошло с даты доставки? Дублировали письмо  через ЕИС?

Если вы направили предложение о расторжении и заказчик молчит, по истечении 30 дней с момента получения письма вы вправе обращаться в суд с требованием о расторжении контракта.

После осмотра места проведения работ, выяснилось, что смета не соответствует реальному объему работ.

2) Вы зафиксировали  расхождение объемов и невозможность исполнения на исходных условиях? Если нет составьте акт осмотра места работ с фото/видео, расчетом фактических объемов, пояснительной запиской о несоответствии сметы и рисках качества/безопасности при исполнении.

Направляйте  через ЕИС проект соглашения о расторжении по взаимному согласию с приложением актов/обоснования. Приложите ссылки на конкретные позиции сметы и проектной документации, также доказательства отправки и получения (уведомление о вручении/трек).

В сопроводительном письме в ЕИС укажите разумный срок ответа (например, 10 календарных дней) и предупредите, что при отсутствии ответа вы обратитесь в суд с требованием о расторжении по ст. 450, 452 ГК РФ.

Расторжение контракта по соглашению сторон возможно в любое время в силу ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

ч. 8.1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ

8.1. Соглашение о расторжении контракта, заключенного по результатам электронных процедур, закрытых электронных процедур, заключается с использованием единой информационной системы.

3) Если заказчик согласится на расторжение контакта, то он обязан вернуть денежные средства, внесенные в качестве обеспечения исполнения контракта исходя из п. 2 ст. 453 ГК РФ.

Срок возврата обеспечения может быть согласован сторонами, но рекомендуется установить срок, аналогичный предусмотренному ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ

27. В контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем), в том числе части этих денежных средств в случае уменьшения размера обеспечения исполнения контракта в соответствии с частями 7, 7.1 и 7.2 статьи 96 настоящего Федерального закона. При этом срок возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) таких денежных средств не должен превышать тридцать дней с даты исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, а в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 настоящего Федерального закона, такой срок не должен превышать пятнадцать дней с даты исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом.

4) Рассмотрите альтернативу изменение контракта. Если технически возможно корректно посчитать фактический объем, предложите заказчику изменение сметы/объема в пределах допускаемых оснований (по 44‑ФЗ изменения ограничены; заказчик вправе изменить объемы/цену только в предусмотренных законом случаях и/или если это было прямо предусмотрено документацией и контрактом).

Если оснований для изменения по 44‑ФЗ нет, остаётся соглашение о расторжении или судебное расторжение.

Односторонний отказ со стороны подрядчика по 44‑ФЗ возможен только в случаях, прямо предусмотренных контрактом/законом. Как правило, право на односторонний отказ имеет заказчик. Поэтому лучше идти по линии соглашения либо суда.

Если заказчик не отвечает на ваше предложение о расторжении контракта, вы можете направить повторное письмо с уведомлением о получении. В случае продолжительного игнорирования вашего предложения, вы можете обратиться в суд для расторжения контракта в судебном порядке в силу ст. 450 ГК РФ.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

В данной ситуации, учитывая нормы Федерального закона № 44-ФЗ и ваши действия, рекомендую следующее:

Повторное уведомление через ЕИС:

Продублируйте ваше предложение о расторжении контракта через Единую информационную систему (ЕИС) в разделе «Расторжение контракта» (ст. 95 44-ФЗ). Это обязательный канал для официальных коммуникаций по госконтрактам.
Укажите в уведомлении: причины расторжения (несоответствие сметы и реального объема работ); ссылки на акт осмотра; срок для ответа (обычно 10-30 дней). Фиксация бездействия заказчика: Если в течение 30 дней заказчик не ответит, это считается отказом от расторжения по соглашению (ч. 8 ст. 95 44-ФЗ). Сохраните доказательства отправки уведомления (чек почтового отправления, скриншот отправки в ЕИС). Обращение в суд: Подайте иск о расторжении контракта в одностороннем порядке (п. 9 ч. 2 ст. 450 ГК РФ) в арбитражный суд. Основание — существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), если работы невозможно выполнить в рамках исходных условий. Приложите: копию контракта; акт осмотра; переписку с заказчиком; расчет убытков (если они возникли). Возврат обеспечения контракта: После расторжения контракта (через суд или соглашение) подайте заявление о возврате обеспечения через ЕИС (ч. 27 ст. 34 44-ФЗ). Средства должны быть возвращены в течение 30 дней. Дополнительные меры: Если работы уже начаты, оформите акт о невозможности исполнения (с подписью комиссии заказчика или односторонний с отметкой об отказе). Проверьте, не влечет ли расторжение контракта включение в РНП (реестр недобросовестных поставщиков). В вашем случае, если нарушений нет, рисков нет. Сроки: Процесс может занять 2-4 месяца (судебное разбирательство + возврат средств). Если заказчик проигнорирует и судебное решение, обращайтесь в ФССП для принудительного исполнения.