Здравствуйте, купил на озоне нож туристический, длина лезвия 18 см, еду на сво, не будет ли у меня проблем на жд вокзале, удостоверение добровольца есть
Здравствуйте, купил на озоне нож туристический, длина лезвия 18 см,еду на сво,не будет ли у меня проблем на жд вокзале,удостоверение добровольца есть
Здравствуйте, Алексей!
На железнодорожном вокзале и в поезде туристический нож с длиной лезвия 18 см может вызвать проблемы, так как обычно ножи с лезвием более 9 см считаются холодным оружием или близки к нему и подлежат ограничениям при перевозке. Разрешено провозить ножи с длиной лезвия до 9 см без специальных документов, а ножи с большим лезвием требуют соответствующих сертификатов и упаковки в чехол или ножны. Удостоверение добровольца не дает специальных прав на провоз таких ножей без дополнительных документов.
Если нож не является охотничьим или боевым оружием, его можно попытаться провезти в багаже или запечатанным в чехле, но на вокзале и в поезде сотрудники безопасности могут не пропустить с таким ножом или потребовать дополнительные документы. Рекомендуется заранее выяснить правила на конкретном вокзале и готовить все документы на нож для подтверждения его хозяйственно-бытового назначения, а также носить нож в чехле и вести себя адекватно, чтобы избежать проблем с охраной и сотрудниками РЖД.
Оставьте отзыв пожалуйста.