На третий день понял что место не подходит и сообщил об этом работодателю, на что он сообщил что нужно писать
Прошел собеседование на работу, проработал три дня, на второй день принёс свои документы для официального оформления на работу. На третий день понял что место не подходит и сообщил об этом работодателю, на что он сообщил что нужно писать заявление об увольнении, в посмотрел что да, действительно в электронной трудовой стоит пометка о том что я устроен на работу. Но при этом заявление о приеме и трудовой договор я не писал и не подписывал, почему тогда я должен писать заявление об увольнении? Не очень хочется что бы в трудовой была эта пометка о работе длинной в три дня.
Здравствуйте, Денис!
Если запись в электронной трудовой книжке о приеме на работу есть, но при этом заявление о приеме на работу и трудовой договор не подписывались, то юридически трудовые отношения считаются состоявшимися на основании фактической работы. Поэтому работодателю может понадобиться заявление об увольнении, чтобы оформить прекращение отношений в соответствии с законом. Это обязательство установлено Трудовым кодексом РФ, который предполагает письменное предупреждение об увольнении по инициативе работника, даже если договор не подписан, но фактически работник уже работает и есть пометка о приеме в трудовой.
Однако, если трудовой договор не оформлен и документы не подписаны, работник имеет право отказаться писать заявление на увольнение и просто прекратить работу. Но в этом случае пометка о работе в электронной трудовой останется, так как факт работы был зафиксирован. Если хочется избежать этой пометки, то вариант — договориться с работодателем, чтобы запись была удалена или изменена (что не всегда возможно или законно).
Работник может письменно уведомить работодателя о прекращении работы, что будет рассматриваться как заявление об увольнении. Если заявление на прием и трудовой договор не были подписаны, формальное соглашение об увольнении всё равно нужно, чтобы избежать споров и подтвердить прекращение трудовых отношений.
Это стандартная практика и требование закона для оформления трудовых отношений и их прекращения.
Оставьте отзыв пожалуйста.