Участковый намерено оттягивает время по моему заявлению, говоря, что у него много работы и он не знает, когда сможем добраться

Добрый день!

Подскажите ,пожалуйста, как можно получить у участкового материалы по моему делу ,чтобы ознакомиться о ходе проверке. Участковый намерено оттягивает время по моему заявлению, говоря ,что у него много работы и он не знает,когда сможем добраться.

, Динара, г. Москва
Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подайте в полицию письменный запрос: на имя начальника подразделения полиции.
Укажите дату подачи Вами заявления в полицию (желательно № КУСП и его дату).
В обоснование Вашего права на ознакомление с материалом сошлитесь на такие нормы законодательства:

Статья 24 Конституции России обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностных лиц обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 29.09.2011 № 1251-О-О разъяснено указанное положение Конституции России в силу которой, любая информация, за исключением сведений, содержащих государственную тайну, сведений о частной жизни, а также конфиденциальных сведений, связанных со служебной, коммерческой, профессиональной и изобретательской деятельностью, должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы затрагивают его права и свободы, а законодатель не предусматривает специальный правовой статус такой информации.

Поскольку ограничения права граждан на доступ к информации могут быть установлены только законом, а статьи 145 и 148 УПК Российской Федерации не содержат каких-либо указаний на такие ограничения в отношении лиц, чьи права и свободы затрагиваются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, их применение должно осуществляться в соответствии с изложенной правовой позицией.
В просительной части укажите о просьбу уведомить Вас о времени и месте ознакомления.
Не завывайте оценить ответ юриста)