Сейчас новый директор нам оплачивает переработку, но за это заставляет косить траву на территории вечером и утром и прописала в договоре уборку снега на территории, площадь огромная
Здравствуйте. Я работаю ночным сторожем в школе с 08.00 вечера до 08.00 утра, через день без выходных. Раньше был директор, который не оплачивал за переработку, да и мы не знали. Сейчас новый директор нам оплачивает переработку, но за это заставляет косить траву на территории вечером и утром и прописала в договоре уборку снега на территории, площадь огромная. Если мы не подпишем, то будет увольнять. Что делать?
Добрый день!
В вашей ситуации необходимо отстаивать свои трудовые права, так как принуждение к выполнению работы, не предусмотренной трудовым договором, незаконно, а изменение условий труда без вашего согласия также требует соблюдения законной процедуры. Сообщите директору, что кошение травы и уборка снега не входят в ваши трудовые обязанности сторожа и требуют отдельной оплаты или включения в должностные инструкции и трудовой договор, а также предложите заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, если вы согласны выполнять эти работы. Если директор настаивает на увольнении, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда за защитой ваших прав, так как увольнение по такой причине будет незаконным.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.