Как мне можно сейчас получить налоговый вычет в связи с финансовыми трудностями (временно не работаю и есть задолженность по кредитной карте)?

Приобрела квартиру в Москве в 2009 году в ипотеку, которую закрыла в 2019 году. Как мне можно сейчас получить налоговый вычет в связи с финансовыми трудностями (временно не работаю и есть задолженность по кредитной карте)?

, Ирина, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Вы можете подать заявление на получение налогового вычета за покупку квартиры, даже если ипотека закрыта. Однако для получения вычета вам необходимо соответствовать ряду условий:

Доход, облагаемый налогом: Вы должны иметь налогооблагаемый доход, с которого уплачивался налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Первичное получение вычета: Вы можете подать заявление на вычет только один раз за покупку недвижимости.
Максимальная сумма вычета: Максимальная сумма, с которой можно получить вычет, составляет 2 миллиона рублей (суммарно по всем объектам недвижимости).
Если вы временно не работаете и не имеете налогооблагаемых доходов, подача заявления на вычет невозможна. Вы можете дождаться восстановления доходов и затем подать заявление.

В вашем случае оптимальным вариантом будет:

Найти источник регулярного дохода.
Подать декларацию 3-НДФЛ за тот год, когда появились доходы.
Предоставить документы, подтверждающие покупку квартиры и закрытие ипотеки.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что не имея официального дохода я сейчас никаким образом не могу подать заявление на возврат налога (НЕ вычет)?