8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Здравствуйте, вчера нашёл карту на улице, и черт дёрнул купить с нее, но там меньше 2500, и собираюсь вернуть деньги хозяину карты, что мне за это будет?

Здравствуйте,вчера нашёл карту на улице,и черт дёрнул купить с нее,но там меньше 2500,и собираюсь вернуть деньги хозяину карты,что мне за это будет ?

, Кирилл, г. Москва

Добрый день, Кирилл! 

Оплата товаров чужой найденной банковской картой уголовно наказуема, независимо от суммы покупки, напрасно Вы делаете акцент на 2500 рублей, здесь состав уголовно-наказуемого хищения будет иметь место независимо от суммы похищенных денежных средств.

Уголовная ответственность установлена п. «г», ч.3. ст. 158 УК РФ, преступление тяжкое.

Федеральным законом от 23.04.2018 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» часть 3 статьи 158 УК РФ дополнена пунктом «г», предусматривающим более строгую ответственность за тайное хищение, совершенное с банковского счета и в отношении электронных денежных средств.

 Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты имеет место при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, ТРЕТЬЕЙ и четвертой статьи 158 УК РФ.

для более подробной консультации обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ Вам помог, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3311159/ прямо сейчас. Вам несложно-мне приятно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Заявление в полицию подано по данному факту?

Сумма ущерба здесь не влияет на состав преступления.

Ст 158 ч 3 п «г» УК РФ 

Если заявление уже есть, лучше нанять платного адвоката.

Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». 
 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь  pravoved.ru/lawyer/1491047/ это займет совсем немного времени, но стимулирует  юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, у меня все карты заблокированы и пришли детские пособия (пенсия)и случайно перевела на другой счет в этом же банке, смогут ли я их вернуть?
Здравствуйте, у меня все карты заблокированы и пришли детские пособия (пенсия)и случайно перевела на другой счет в этом же банке,смогут ли я их вернуть?в банке сказали что пока что деньги заблокированы
, вопрос №4963315, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С учетом того что Вячеслав не приехал исправлять недостатки, с учетом плохого отзыва обо мне, и с учетом того
Мастер очень не качественно выполнил работу по повторной установке кондиционера. Точнее вообще не выполнил, с учетом того что кондиционер не работает. Цель вернуть деньги. Я думаю что можно составить документ что-то вроде досудебной претензии и указать там все указанные ниже моменты. Думаю отремонтировать кондиционер с составлением акта (что было написано что именно там не исправно) и взыскать в суде с исполнителя деньги за этот ремонт. В приложении фотографии. Описание ситуации: Разместил заказ на повторную установку кондиционера (снимали когда делали потолки) через безопасную сделку https://youdo.com/t14772047?searchRequestId=77f989ff-6797-bfaa-c57b-41ff893b6bca Одним из первых откликнулся Вячеслав Ким (https://youdo.com/u13635328) я его выбрал исполнителем. Вячеслав приехал 22 мая 2026 г., произвел работы, установил кондиционер с большой щелью между стеной и корпусом, наделал дыр в стене которые видны под кондиционером, но главное что кондиционер не заработал. Точнее после завершения работ Вячеслав потребовал оплату, я отметил что кондиционер не работает, но Вячеслав сказал что кондиционер просто так слабо работает и действительно какая-то небольшая прохлада была (потом как выяснилось просто от работающего вентилятора). Я закрыл заказ, указав в комментариях что есть недостатки. Когда Вячеслав уехал я поднес градусник к работающему кондиционеру, но градусник за 5 минут не изменил температуру, а ощущение небольшого холода судя по всему от работающего вентилятора в кондиционере. Об этом я сообщил Вячеславу в личной переписке на YouDo и по телефону. Вячеслав обещал приехать 23 мая 2026 г., но так и не приехал, вместо этого оставил обо мне плохой отзыв. Во время выполнения работ Вячеслав отпиливал медные трубки (трассу кондиционера), паял оловом (во время прокладки трассы другой мастер паял медно-фосфорным припоем), у меня уже вызывает вопросы надежности состав припоя. Но больше всего меня удивило то, что после завершения работа над трассой Вячеслав более часа просто пытался повесить его на стену, потому что даже с приложенной силой, кондиционер всё никак не хотел прилегать к стене (что то-мешало с задней стороны). Вячеславу даже пришлось отпилить кусок от металического крепления кондиционера к стене. В итоге повесил, но между стеной и кондиционером я могу засунуть мизицец (фото есть). Во время попыток повесить Вячеслав замял решетки радиатора на кондиционере потому что применял грубую силу. Как мне кажется, очевидно, что кондиционер не должен вешаться на стену с приложением больших физических усилий. С учетом того что Вячеслав не приехал исправлять недостатки, с учетом плохого отзыва обо мне, и с учетом того что глядя на то как как Вячеслав выполняет работу у меня сложилось стойкое ощущения что он не разбирается в кондиционерах, я не хочу что бы он исправлял недостатки, потому что мне кажется станет только хуже. Впрочем он сам отказался приезжать. Я хочу возврата денег.
, вопрос №4961278, Максим Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он сказал что вас не дали мы розиск лучше быстрее решать вопрос не боритесь не посодят
Здравствуйте скажите пожалуйста мне очень стидно но хочу узнать , у меня 3 с половиной года назад был кража 20 тыс и мне дали штраф 30.тыс Щас у меня кража 15тыс . Уголовник звонил я нохажусь не в России и он сказал Женя вам надо приехать обизательно написать показание и ущерб вернуть , потом вам уже позовет следователь,. Он сказал что вас не дали мы розиск лучше быстрее решать вопрос не боритесь не посодят . Скажите пожалуйста как мне делать посодят мне если пойду туда ) это было город Нальчик . Я сейчас нахожусь в Абхазии. Уголовник сказал мы с напарником приедем вы пишите ущерб вернете через карту и нужно чек и вы езжайте дамой потом вам уже следводел позовет наличие и вы придете . А суд могут и и без вас делать сказал напишите что жизненной обстоятельства не могу приехать . Скажите поверит ему как делать , не будет так поеду я они приеду меня заберут посодят сразу у меня жезнл трудно не судите пожалуйста я работаю тоже но иногда уже не могу . Все на мою шею и мама умерла 53 года 6 месяцев назад сума сойду скоро )
, вопрос №4960512, Женя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Потом на следующий день звонит говорит давай встретимся на пвз и типа заинтересован купить это пвз и оплатить мне
Здравствуйие, я купила пвз валберис во владивостоке, но твк до сих пор не переоформили на меня по причине отказа валбериса. Деньги оплатили наличными, при 2х свидетелях, моя мама и хозяйка посещения где находится пункт выдачи. Деньги возвращать не собирается, говорит что нужно привести другое юр.лицо. внезапно пршел "друг" который знает этого собственника и предложил услуги своего знакомого из фсб чтобы наехать на этого продавца и он вернет деньги. Оплатв стоит 30 тыс руб. Я оплатила, он сказал что решит. Потом на следующий день звонит говорит давай встретимся на пвз и типа заинтересован купить это пвз и оплатить мне.. Эта история длинная, и я сейчас уверенна что это сговорившаяся группа мошенников чтобы отжать пвз и деньги. Пожалуста посоветуйте что мне делать в такой ситуации.
, вопрос №4959732, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сходил в аптеку купить спрей для волос маме, а меня не спросили сколько процентов нужен, как вернуть деньги и какие статьи это могут быть?
что делать? Сходил в аптеку купить спрей для волос маме, а меня не спросили сколько процентов нужен, как вернуть деньги и какие статьи это могут быть? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4957213, Артур, д. Угра

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.09.2025