Если положена, что можно сделать в данной ситуации?
Добрый день! У меня погиб муж на сво, сейчас положены выплаты: жена, дети и родители. Загвоздка вся в родителях: в свидетельстве о рождении мужа стоит отец: такой то, но свекровь воспитывала одна с девяти лет, родительских прав не лишала бывшего мужа, просто оформила развод. Отец мужа гражданин другой страны, никогда не имел российского гражданства. В настоящее время не известно, где он и что с ним. Положена ли ему выплата? Если положена, что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте!
Согласно ст. 2 52-ФЗ выгодоприобретателем по страховой выплате, кроме прочих, указаны и родители погибшего военнослужащего.
Аналогичные основания изложены в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ для получения части выплат согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. и единовременной выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ.
В связи с этим, у отца есть все законные основания, если он не лишен родительских прав или отсутствует решение о суда о лишении его данных выплат, для получения как части страховой выплаты, так и части выплат согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. и ч. 8 ст. 3 306-ФЗ.
Положена ли ему выплата? Если положена, что можно сделать в данной ситуации?
Да, выплата отцу положена и в случае, если в документах, которые будут поданы воинской частью будет указан отец, о котором указано в вопросе — часть выплаты, на которую он имеет право будет «заморожена» до получения заявления от отца ребенка или же до разрешения данного вопроса в судебном порядке. В частности — это возможно решить путем обращения в суд с исковыми требованиями о лишении выплат отца ребенка.
В случае положительного решения суда часть выплаты, которая положена отцу военнослужащего, будет распределена между другими выгодоприобретателями.
Ольга, добрый день.
В настоящее время не известно, где он и что с ним. Положена ли ему выплата? Если положена, что можно сделать в данной ситуации?
В данном случае, если он не принимал участие в воспитании мужа, то в судебном порядке можно лишить его права на получение выплаты.
Вы в общем порядке обращаетесь за получением выплаты.
Если ссылаясь на то, что не подано заявления от свекра, на основании чего принятие решение о выплате приостановлено — то обращаетесь в суд.
Установленный порядок получения денежной выплаты не предусматривает условий ее приостановления.
«Заморозка» не оговорена ни в приказе Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, ни в ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, ни в иных нормативных акта, определяющих условия и назначения выплат в связи с гибелью военнослужащих.
Поэтому любое приостановление, в том числе, по причине того, что заявление подано не всеми получателями является незаконным.
На этом основании Вы вправе обжаловать бездействие должностных лиц в принятии решения о производстве выплаты или о передаче документов на выплату в АО СОГАЗ.
Относительно перспективы лишения свекра права на получения выплаты в судебной практике, например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.05.2025 N 47-КГ25-1-К6 (УИД 56RS0041-01-2023-001037-26)
указывалось, что
с учетом целей правового регулирования мер социальной поддержки, предоставляемых родителям военнослужащего в случае его гибели (смерти) в период прохождения военной службы при исполнении обязанностей военной службы, направленных на возмещение родителям, которые длительное время надлежащим образом воспитывали военнослужащего, содержали его до совершеннолетия и вырастили достойным защитником Отечества, нравственных и материальных потерь, связанных с его гибелью (смертью) при исполнении обязанностей военной службы,лишение права на получение таких мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, которые могли бы служить основаниями к лишению родителей родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Даже несмотря на то, что он не был лишен родительских прав, однако при наличии к тому перспектив и оснований — таких как уклонение от воспитания ребенка суд может принять решение об отсутствии у отца права на получение выплаты.
Добрый день. Да, он как отец, имеет право на выплаты в связи с гибелью сына.
Для того, чтобы он лишился этого права необходимо предъявлять иск о признании такого права у него отсутствующим.
В частности
В практике судов превалирует следующее мнение
При определении права на такие выплаты необходимо оценивать в совокупности отношение между погибшим военнослужащим и родителем, их эмоциональную связь, степень участия родителя в жизни ребенка, его поддержка итп
Примеры
Между тем к таким обстоятельствам относятся следующие: принимал ли ответчик Г… Д.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего Г… М.Д. до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, принимал ли Г… Д.В. какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, достаточно ли было денежных средств, которые выплачивал Г… Д.В. на основании судебного приказа в качестве алиментов, для содержания сына (для покупки продуктов, одежды, обуви, игрушек, лекарств, школьных и спортивных принадлежностей, оплаты кружков и спортивных секций, отдыха), имелись ли между Г… Д.В. и его сыном Г… М.Д.фактические семейные и родственные связи.
(Определение ВС РФ от 09.12.2024 N 58-КГ24-11-К9)
принимал ли ответчик М… В.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего Мельника М.В., проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, содержал ли сына материально, предпринимал ли М… В.В. какие-либо меры для создания сыну условий жизни, необходимых для его развития, имелись ли между М… В.В. и его сыном М… М.В. фактические семейные и родственные связи, судебными инстанциями в нарушение части второй статьи 56 и части первой статьи 196 ГПК РФ не устанавливались и, соответственно, правовой оценки не получили.
(Определение ВС РФ от 01.07.2024 N 56-КГ24-6-К9)
Между тем к таким обстоятельствам относятся следующие: принимал ли ответчик К.И.В. какое-либо участие в воспитании сына — военнослужащего ФИО24 до его совершеннолетия, проявлял ли заботу о его здоровье, оказывал ли ему моральную, физическую, духовную поддержку, принимал ли К.И.В. какие-либо меры для создания сыну условий, необходимых для его развития, обеспечивал ли получение сыном общего образования, содержал ли сына материально, достаточно ли было денежных средств, которые выплачивал К.И.В. на основании судебного приказа в качестве алиментов, для содержания сына (для покупки продуктов, одежды, обуви, игрушек, лекарств, школьных и спортивных принадлежностей, оплаты кружков и спортивных секций, отдыха), имелись ли между К.И.В. и его сыном ФИО25 фактические семейные и родственные связи.
(Определение Первого кассационного суда общею юрисдикции от 20.01.2025 N 88-1796/2025 )
То есть как видите судам необходимо комплексно оценивать отношение отца к ребенку и учатсие в его жизни. При доказанности его фактического уклонения от общения с ребенком и участия в его жизни, такой иск может быть удовлетворен.
Поэтому Вам нужно будет доказывать эти обстоятельства самостоятельно в силу ст. 56 ГПК РФ