Вправе я отказаться писать объяснительную?

Я был на больничном, когда я пришел на работу требуют объяснительную за больничный , хотя больничный лист я предоставил. Вправе я отказаться писать объяснительную?

, Виктор, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Требование работодателя предоставить объяснительную при предоставлении больничного листа не основано на нормах действующего законодательства. В большинстве случаев предоставление больничного листа является достаточным подтверждением отсутствия на рабочем месте по уважительной причине.

Однако, если работодатель настаивает на объяснительной, вы можете написать её следующим образом:

Название организации и ФИО руководителя.
Объяснение ситуации: укажите, что вы находились на больничном и представили лист нетрудоспособности.
Подпись и дата.
Если вы не хотите писать объяснительную, вы можете вежливо напомнить работодателю, что предоставление больничного листа устраняет необходимость в объяснительной.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Виктор, г. Москва.

пришел на работу требуют объяснительную за больничный, хотя больничный лист я предоставил. Вправе я отказаться писать объяснительную

вы предоставили больничный, это уже служит оправданием отсутствия на работе.

Но если требуют, то можете написать объяснительную, что находились на «больничном», что подтверждается листком нетрудоспособности.

Сообщили или нет, то укажите причину.