К кому в таком случае можно будет обратиться и что можно будет сделать?
Здравствуйте, ситуация с номинальным счётом. Был зарегистрирован счёт номинальный в Сбербанке. На меня и на опекуна. Деньги там хранились всё время, мы счёт не использовали, государство выплачивало туда пособие.
Номинальный счёт в какой-то момент пропал из банка. Вместе с ним и деньги. Опекун умер, я обратилась в Сбербанк по поводу номинального счета, чтобы получить деньги, мне уже 18. Почти месяц от них нет ответа, найти счёт не могут.
Не знаю что делать, если счёт не найдут. К кому в таком случае можно будет обратиться и что можно будет сделать?
Здравствуйте, Алина!
Если номинальный счёт в Сбербанке пропал из системы и банк не может его найти, стоит обратиться в отделение банка с паспортом и написать официальное заявление на розыск счёта. Если спустя долгое время ответ от банка отсутствует или счёт не найден, можно обратиться в вышестоящие контролирующие органы — Центральный банк России (Банк России) с жалобой на действия банка. Также возможно обратиться в органы опеки и попечительства, так как они ведут контроль за номинальными счетами подопечных и опекунов.
Что делать прямо сейчас
Обратиться в отделение Сбербанка с паспортом и документами, подтверждающими право на счёт и статус (например, свидетельство о назначении опекуна, свидетельство о рождении).
Подать письменное заявление на розыск номинального счёта.
При отсутствии ответа или положительного результата — обратиться с жалобой в Банк России.
Как понять, что произошло с номинальным счётом
Возможна техническая ошибка или основания для закрытия счёта (например, завершился срок действия исполнительного документа, или сменился опекун).
При смерти опекуна органы опеки должны были назначить нового, который откроет новый номинальный счёт и переведёт туда деньги.
Если счёт так и не найден, необходимо запросить официальную информацию у банка.
Куда можно обратиться при проблемах с банком
Центральный банк России — официальный регулятор банковской деятельности, принимает жалобы на банки.
Органы опеки и попечительства — контролируют номинальные счета, могут помочь с назначением нового опекуна и восстановлением доступа к средствам.
Возможно также обратиться к юристу, специализирующемуся на банковском или наследственном праве.
Номинальный счёт — это счёт, где деньги принадлежат подопечному (бенефициару), но управляются опекуном. После достижения 18 лет подопечный может самостоятельно закрыть счёт и получить средства. Если счёт пропал из системы до этого, важно восстановить его через банк или органы опеки.
Если банк не отвечает дольше месяца, стоит повторно обратиться письменно и взять официальный ответ, а затем обратиться в Банк России с жалобой на бездействие банка и требованием разыскать средства или объяснить ситуацию.
Оставьте отзыв пожалуйста.